Школьница отдала гадалке полмиллиона рублей

Незнакомка внушила 11-летней девочке, что её близкие умрут, если им не помочь

27.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Днём 16 сентября пятиклассница одной из тамбовских школ возвращалась с учёбы домой. Недалеко от школы, на бульваре Энтузиастов в Тамбове, к девочке подошла незнакомая женщина и рассказала ей, что на её семье лежит страшная порча. Если не предпринять никаких действий, близкие ребёнка, по словам гадалки, скоро умрут.

Как рассказали в УМВД по Тамбовской области, школьница всерьёз восприняла слова мошенницы и не на шутку перепугалась. Для того чтобы снять проклятие с близких, гадалка потребовала принести из дома всю имеющуюся наличность. Взрослых в это время дома не было. Но ребёнок прекрасно знал, где родители хранили деньги, и беспрекословно выполнил требования обманщицы. Кстати, девочка даже не подозревала, какую огромную сумму она передала преступнице, школьница просто взяла из шкафа деньги. Как оказалось, гадалке она отдала 500 тысяч рублей. 

Получив от ребёнка деньги, женщина провела некий обряд, а потом скрылась в неизвестном направлении вместе с деньгами. По словам полицейских, к ребёнку не применяли никаких гипнотических методов, девочку просто очень сильно запугали. После того как с работы пришла мама школьницы, та рассказала ей о случившемся. 51-летняя женщина сразу поняла, что дочь стала жертвой преступления, и обратилась за помощью в полицию. 

Оперативная группа прибыла на место происшествия, ребёнок и её мама были тщательно опрошены, также опрошены жители ближайших домов и все возможные свидетели. Организовано патрулирование ближайшей от места происшествия территории, также введён план «Паутина». Полицейские возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 «Мошенничество». Пока задержать предполагаемую преступницу не удалось. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Ребёнок не может сопротивляться уговорам взрослого»

— Такие мошенники начинают с нескольких вводных фраз — они просят оказать им простую услугу, например указать дорогу, дать закурить или одолжить немного мелочи. Если человек контактный и выполняет просьбу, мошенник «работает» дальше. На следующем этапе мошенники пытаются прикоснуться к своей жертве, — рассказывает психолог Анна КОЛЕСНИКОВА. — Совет в такой ситуации может быть только один — не вступайте в разговор с незнакомым человеком на улице, обязательно держите в голове мысль: вам надо пройти мимо, у вас другие дела. Нельзя смотреть незнакомцам в глаза. Обязательно научите детей не общаться с незнакомыми людьми. Психика ребёнка неспособна сопротивляться убеждениям взрослого человека. 

Кстати

Пожилая тамбовчанка отдала аферисту 30 тысяч за спасение сына

В этот же день в полицию обратилась 41-летняя тамбовчанка и рассказала, что её родственницу обманул мошенник. 74-летней пенсионерке позвонил неизвестный, представившись сыном, попавшим в полицию, попросил о помощи. После этого трубку взял другой мошенник и представился полицейским. Аферист сказал, что сын пенсионерки виноват в серьёзном преступлении — его надолго посадят в тюрьму. Чтобы вытащить его из тюрьмы, необходимо заплатить. Женщина согласилась на условия афериста. Вечером на улицу Достоевского в квартиру к потерпевшей пришёл курьер, которому женщина отдала 30 000 рублей. Через день выяснилось, что сын в неприятности не попадал, 74-летняя пенсионерка поняла, что её обманули, и попросила родственницу позвонить в полицию. Мужчину разыскивают. 

Внимание, розыск!

Полиция разыскивает мошенницу, обманувшую школьницу.

Приметы: на вид около 20 — 30 лет, рост 152 — 160 см, среднего телосложения, волосы чёрные, собраны на затылке в пучок. Была одета в чёрную куртку из кожзама, короткую чёрную юбку, на ногах чёрные балетки со стразами, на указательном пальце правой руки золотой перстень.

Полиция просит: если вам что-либо известно о личности данной женщины, её местонахождении, позвоните по телефонам 575-105, 575-107 или 02.