Нормативщики будут платить за коммуналку на 30% больше

В правительстве рассматривают вопрос увеличения платы для тех, кто не установил индивидуальные приборы учёта

04.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовчане не спешат устанавливать приборы учёта в своих квартирах. Если со счётчиками на свет дела обстоят почти идеально — они стоят в 95% квартир, то приборы учёта газа есть только у 45% тамбовчан, счётчики на холодную воду — у 64%, а на горячую — у 72%. 

Между тем с 2015 года тамбовчан, у которых нет счётчиков, ожидало повышение платы за коммунальные услуги: норматив должен был увеличиться с применением коэффициента, причём ежеквартально — с января по июль повышающий коэффициент установлен в размере 1,1, с июля — 1,2, и такими темпами к 2017 году он должен был подняться до 1,6. По мнению законодателей, это должно заставить людей устанавливать счётчики. 

Сейчас в правительстве решили пойти ещё дальше. Рассматривается вариант ежеквартального повышения нормативов на 30% до тех пор, пока все жители не установят счётчики.

В Министерстве строительства и ЖКХ пересмотр коэффициента объясняют инициативой самих жителей. Обращения поступают от людей, которые установили индивидуальные счётчики, но с введением платы за ОДН вынуждены платить за своих менее добросовестных соседей.

Ситуация, когда в квартире, не оборудованной приборами учёта, живёт несколько человек, а плата по нормативу начисляется только на одного прописанного жильца, не редкость. При этом разница, которая возникает в показаниях общедомового счётчика, индивидуальных приборов учёта и начисленными нормативами, раскидывается в том числе и на жильцов, имеющих счётчик. Плата эта по закону не может быть выше норматива на общедомовые нужды, но тем не менее и такую ситуацию люди считают несправедливой. 

— Введение таких повышающих коэффициентов для людей, которые не установили счётчики, я считаю справедливым, — говорит депутат тамбовской городской Думы Алексей ВЛАСКИН. — В отсутствие прибора учёта люди не экономят коммунальные ресурсы и зачастую перекладывают оплату на жильцов, которые установили счётчики.

Выявлением таких «неучтённых» жильцов с привлечением правоохранительных органов должны заниматься управляющие компании.

С вопросом, почему тамбовчане не спешат ставить приборы учёта, мы обратились к известной тамбовской правозащитнице в сфере ЖКХ Людмиле КОВЕРГИНОЙ. Как рассказала Людмила Алексеевна, в доме, где она является домкомом, счётчики люди установили одними из первых — в 2010 году, правда, ожидаемого эффекта не получили.

— Пока нет взаимодействия между управляющей компанией и ресурсопоставщиками, никакой выгоды от счётчиков нет, — говорит Людмила Ковергина. — Как с нас брали, так и продолжают брать. К примеру, добиться перерасчёта за некачественно поданную услугу практически невозможно. Факт фиксируется, а вернуть деньги не получается, потому что УК их уже перечислила в расчётный центр, оттуда деньги ушли ресурсопоставщикам — и всё, с концами.

Непонятно Людмиле Алексеевне, и как будет соблюдаться ограничение повышения роста платы за коммунальные услуги в случае, если к нормативщикам будут применяться драконовские коэффициенты. Ведь плата не должна вырасти выше определённых правительством значений, причём предельный рост платы прописан для всех граждан без исключения. Да и всеобщее оприборивание, по мнению правозащитницы, проблему с ростом платы за услуги ЖКХ не решит. 

— Что у нас произошло, когда люди начали устанавливать счётчики? Правильно, неизвестно откуда придумали общедомовые нужды, — продолжает Людмила Ковергина. — В этой части я согласна, что действительно в местах общего пользования используется свет, а вот общедомовой воды у нас нет, мы вместе со специальной комиссией искали кран, но не нашли.

По мнению Людмилы Алексеевны, умерить аппетиты монополий-ресурсопоставщиков не удастся. Даже если все установят счётчики, говорит Ковергина, начнут расти тарифы на коммунальные услуги. 

 Решение об установлении 30%-ного повышения норматива пока не принято, но рассмотреть этот вопрос в правительстве планируют в ближайшее время, в случае принятия положительного решения повышенные коэффициенты начнут действовать уже в 2015 году.

КСТАТИ

Счётчик на газ обойдётся в 8 тысяч рублей

Счётчики обязаны установить все жильцы многоквартирных домов, если у них есть такая техническая возможность. По вопросам установки счётчика жители могут обратится в свою управляющую компанию. Также можно приобрести прибор самостоятельно и привлечь мастера для его установки или сделать это самому. 

Стоимость счётчиков на воду начинается от 500 рублей. Стоимость установки в УК Тамбова стартует от 300 рублей. Но для того чтобы ввести прибор в эксплуатацию, специалист обслуживающей организации понадобится обязательно. Он опломбирует прибор учёта и выдаст жильцу соответствующий документ. С момента опломбировки плату за коммунальные услуги будут рассчитывать исходя из показаний прибора учёта.

Самый дорогой счётчик — на отопление, его стоимость достигает десятков тысяч рублей, но индивидуальных приборов на отопление не существует, только общедомовые. На втором месте по стоимости — газовые счётчики, вместе с установкой прибор учёта газа обойдётся примерно в 8 тысяч рублей. Но владельцы газовых счётчиков уверяют, что окупается он достаточно быстро.