Студентов техникумов призывать не будут

Госдума приняла поправки в закон «О воинской обязанности», которые запрещают призывать в армию учащихся до выпускных экзаменов

04.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

До сих пор право на отсрочку имели студенты вузов и учащиеся средних специальных учебных заведений, которые поступили в них после 9-го класса. А вот тех, кто пошёл в техникум или колледж после 11-го класса, по достижении призывного возраста забирали в армию. Согласно статистике порядка 90% молодых людей, прервавших своё обучение из-за армии, за парты не возвращается. А те, кто решает получить диплом, не могут похвастаться высокими оценками — за год службы они почти всё забывают. 

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, этой ситуацией заинтересовались на федеральном уровне. 

— Проект закона разработан с целью обеспечения экономики и социальной сферы квалифицированными рабочими кадрами, — говорится в пояснении к документу. — Для достижения указанной цели необходимо обеспечить возможность лицам, поступившим на обучение по программам среднего профессионального образования освоить их в полном объёме, не прерывая обучения.

Правда, нынешних призывников нововведение не коснётся, поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе» начнут действовать с 1 января 2017 года. 

По мнению начальника отдела взаимодействия с органами военного управления, организации призыва управления по вопросам безопасности и правонарушений Тамбовской области Евгения САВЕНКО, такую инициативу можно только поддерживать, планируемые изменения нужны и пойдут армии на пользу. 

— Уверен, и в военкоматах придерживаются такого же мнения, — говорит Евгений Николаевич. — Я не думаю, что в связи с изменением в законодательстве что-то существенно изменится в плане уменьшения количества призывников. Конечно, планы по призыву будут корректироваться, но, на мой взгляд, незначительно. К тому же уровень оборудования в армии постоянно повышается. Соответственно, чтобы с этим новым высокотехнологичным оборудованием работать, в армию должны прийти подготовленные специалисты, и, конечно, есть смысл в том, чтобы дать ребятам получить образование и использовать свои навыки на службе.

Кстати, в начале октября в Тамбовской области обсудят планы нового осеннего призыва. После того как срок службы уменьшился до года, количество уклонистов сильно сократилось. Студенты даже берут академический отпуск, чтобы побыстрее отслужить, пока сроки службы не изменились.