Школьницу убило футбольными воротами

Игра на спортплощадке после уроков закончилась трагедией

04.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Днём во вторник, 23 сентября, в селе Нижнеспасское Рассказовского района после окончания уроков несколько школьников пошли на спортивную площадку, которая располагается через дорогу от школы. По словам очевидцев, группа ребят остановилась у одних футбольных ворот, там они фотографировались. А 10-летняя школьница отправилась к другим воротам. В процессе игры девочка забралась на верхнюю перекладину футбольных ворот и раскачала их, в результате тяжёлая конструкция вместе с ребёнком опрокинулась. 

Школьники, ставшие очевидцами трагедии, бросились за помощью в школу, на место вызвали врачей скорой помощи. Но девочка получила слишком серьёзные травмы, она умерла до приезда медиков. 

— Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка, — рассказал «Житью» руководитель Рассказовского МСО СУ СК РФ по Тамбовской области Алексей ВАХНИЙ. — Будет выясняться, кто отвечает за состояние спортивной площадки, запрошены необходимые документы.

Пока известно, что земельный участок, на котором располагались футбольные ворота, принадлежит Нижнеспасскому сельскому совету. А вот кто установил там металлические ворота — неизвестно. По словам местных жителей, спортивная площадка на этом месте появилась много лет назад. Предполагают, что тяжёлые металлические ворота, которые, как оказалось, крепились на деревянных основаниях, не выдержали небольшого веса 10-летнего ребёнка как раз потому, что эти основания сгнили от времени. 

В Нижнеспасском сельсовете рассказали, что погибшая девочка не единственный ребёнок в семье, у неё есть старшая сестра. После развода обеих девочек воспитывала одна мама, но отец тоже оказывал помощь семье и забирал детей на лето к себе. 

— Очень хорошая, порядочная семья. Для жителей нашего села случившееся стало настоящим шоком, — говорят в сельсовете. — Даже говорить спокойно мы об этом не можем.

Обстоятельства произошедшей трагедии будут выяснять следователи. Возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Известно, что девочка захлебнулась кровью из-за перелома костей носа.

— Это дело находится у меня на контроле, — говорит уполномоченный по правам ребёнка в Тамбовской области Евгений ТАМОЖНИК. — Когда трагедия произошла в Моршанске, человека осудили, и сейчас за случившееся кто-то должен понести ответственность. 

Напомним, в нашем регионе это не первый случай гибели детей на спортплощадках. 18 июля 2012 года в оздоровительном лагере «Кристалл» Моршанского района погиб 8-летний мальчик. Ребёнок раскачивался на перекладине футбольных ворот, которые были плохо закреплены и упали. 

После проверки следователи возбудили уголовное дело. Несмотря на то что ни проверяющие лагерь перед открытием, ни сотрудник лагеря, в обязанности которого входило обследование спортинвентаря, ничего не замечали, ответственность понесла только воспитательница лагеря. Женщину обвинили в причинении смерти по неосторожности. Учитывая, что у подсудимой на иждивении находится ребёнок-инвалид, ей дали 1,5 года условно. Кроме того, с неё взыскали 250 тысяч рублей в пользу родителей мальчика.

В ТЕМУ

Тамбовские спортплощадки опасны для детей

Правозащитник Андрей Поляков уверяет, что обнаружил опасную спортивную площадку во дворе школы, где учится его ребёнок.

— Первого сентября, пока шёл первый урок, было время осмотреть школьную территорию, — говорит Андрей Поляков. — И я с удивлением и возмущением обнаружил, что спортивная площадка школы № 26 по улице С. Лазо совершенно не готова и даже опасна для использования учащимися. 

Сейчас правозащитник обратился с жалобой на сайт Олега Бетина, но ответа пока не получил. 

Кстати, масштабные проверки детских площадок Тамбова провели прокуроры в июле 2012 года. В ходе обследования детских площадок обнаружилась масса нарушений. По результатам проверки прокуратурой района главе администрации города Тамбова было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Кроме того, прокуроры возбудили 14 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 14 лиц привлекли к административной ответственности.