В Тамбове собак травят лекарством от туберкулёза

Горожане жалуются на то, что их любимцы погибают, наевшись отравы на улице

04.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе владельцы животных, живущие в северной части Тамбова, начали бить тревогу. Кто-то разбрасывает по улицам отраву, и гибнут не только беспризорные собаки, но и домашние любимцы, которые успели тайком от хозяина что-то съесть на прогулке.

«В Тамбове в районе «бугра» раскидали яд во дворах! Травят бездом-ных собак! — пишет пользователь Мария. — Моя отравилась. Не спасли. Предупреждаю всех: следите за своими питомцами!»

«Неделю назад умерла собака русский спаниель, — делится еще одна тамбовчанка. — Диагноз «отравление ядом». С собакой гуляли в районе 36-й школы. Владельцы собак, будьте внимательнее!»

Всё происходящее по почерку напоминает деятельность так называемых догхантеров — людей, которые, объединившись, как правило, в сети Интернет, а некоторые «активисты» вообще поодиночке, расправляются с бездомными животными. Чаще всего это делают, как раз разбрасывая яд на территориях обитания бездомных собак яд.

Из опыта борцов с догхантерами известно, что в качестве отравляющего вещества используется препарат, который в медицине применяют для лечения туберкулёза. Он находится в свободной продаже, на собак действует как сильный яд — животное погибает в течение часа, если срочно не оказать помощь. 

Впрочем, высказывались предположения, что к гибели животных могут быть причастны городские службы. Но в администрации Тамбова подозрения отвергли. 

— Отравляющих таблеток и порошков организация, которая занимается отловом бродячих собак, не использует, — пояснили в пресс-службе администрации Тамбова. — МБУ «Спецдорсервис» действует по определённому плану. Когда в организацию поступают заявки, ветврач, работающий в учреждении, рассчитывает количество инъекционного препарата, который потребуется, и его закупают. Других препаратов не используют. 

В городские отделы полиции заявлений от владельцев погибших животных пока не поступало. Хотя именно туда, по мнению юриста Геннадия ТРУБЦОВА, и следует сообщать о подобных фактах. 

— Отравителя можно привлечь сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, это и жестокое обращение с животным, и порча чужого имущества, — говорит Геннадий Трубцов. — А с правовой точки зрения собака относится к имуществу. Для того чтобы обратиться в полицию, необходимо иметь справку из ветлиники о причинах смерти животного или акт вскрытия, в заявлении следует подробно указать обстоятельства, при которых наступила гибель животного. Заявление обязаны принять, провести проверку и возбудить уголовное дело. 

Кстати

Закон о бродячих животных отправили на доработку

К обсуждению положений закона о безнадзорных животных, который в нашем регионе не могут принять уже несколько месяцев, депутаты областной Думы вернутся в октябре. Как пояснили в Облдуме, его нужно доработать. 

Напомним, что по этому закону бродячих животных должны отлавливать, помещать в приют, лечить и находить им хозяев. Об этом мы писали в одном из наших прошлых номеров. Тогда-то и выяснилось странное расхождение — убивать животных при отлове запрещено, но использовать для отлова собирались ядовитый препарат, проснуться после которого, по словам ветеринаров, животное уже не могло. 

Тем временем в Тамбове начались подготовительные работы к строительству приюта для бездомных животных. Он расположится недалеко от зоопарка на улице Московской Тамбова. Сейчас рабочие расчищают пустырь от деревьев и кустарников. Приют займёт более одного гектара. Там будут размещены административное помещение, лечебные боксы и помещения для содержания животных, а также площадка для их выгула.

Справка «Житья»

Как уберечь питомца от догхантера

* Не оставляйте собаку без присмотра.

* Не разрешайте собаке нюхать и подбирать посторонние предметы на улице.

* Не позволяйте собаке есть из рук постороннего человека.

* Если вы заметили, что кто-то разбрасывает на улице подозрительные предметы с едой, подойдите и проверьте, нет ли там яда (как правило, в виде таблеток). Если у вас есть с собой фотоаппарат, сфотографируйте этого человека.

* Если животное подобрало подозрительный предмет, еду, немедленно отнимите его и проверьте.

* Если собака съела подозрительный кусок на улице, примите все необходимые меры предосторожности — вызовите рвоту и промойте желудок.