«Рост цен на мобильную связь невозможен»

Операторы сотовой связи заявили, что не собираются выполнять пожелание министра о повышении цен

11.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлый четверг глава Минкомсвязи заявил, что тарифы на услуги сотовой связи в России слишком низкие и операторам следовало бы использовать запуск сетей четвёртого поколения для повышения цен. Министр связи Николай НИКИФОРОВ «посоветовал» операторам поднять тарифы на услуги мобильного Интернета.

— Я совершенно открыто говорил всем операторам, что запуск очередной новой сети четвёртого поколения должен сопровождаться, как это ни странно, повышением тарифов, — сказал Никифоров на заседании комиссии по телекоммуникациям и информтехнологиям РСПП.

Кстати, цены на услуги мобильных операторов устанавливают сами компании. И такое заявление большинство клиентов сотовой связи восприняли именно как руководство к действию для операторов, которые, получив добро от главы министерства, вполне могут повысить цены на свои услуги, причём не только на высокоскоростной Интернет 4G. 

Позже ведомство опровергло слова своего руководителя. Согласно пояснению министр выступает за скорейшее развитие стандарта LTE (Long-Term Evolution — или стандарт связи четвёртого поколения) на территории России, чему могло бы помочь повышение цен или введение отдельных тарифов на услуги 4G при запуске новых сетей.

«Житьё» поинтересовалось у тамбовских операторов, оправданны ли опасения о том, что после заявления министра связи, хоть и скорректированного позднее, цены на услуги мобильных операторов могут повыситься. Охотнее всего ситуацию комментируют в ОАО «Вымпелком». 

— Во всех изменениях тарифной линейки мы исходим из баланса интересов абонентов и текущей конкурентной ситуации на рынке, — рассказала специалист по связям с общественностью филиала компании «Билайн» Инна РЫБИНА. — На сегодняшний момент «Билайн» в Тамбове предлагает линейку тарифов, максимально учитывающих потребности всех категорий абонентов во всех ценовых диапазонах. И мы заинтересованы в популяризации технологии LTE среди абонентов и повышении её проникновения. И рост цен как таковой в нашей конкурентной среде вряд ли возможен, а вот трафик с ростом проникновения 4G-терминалов непременно будет расти, что приведёт и к дальнейшему росту доходов от мобильного Интернета. 

Также разъяснения по поводу сложившейся ситуации в одной из соцсетей дал генеральный директор ОАО «Вымпелком» Михаил СЛОБОДИН. 

— У нас не тарифы, а цены, которые формируются рынком. И они у нас в стране действительно одни из самых низких в мире. Но даже при таких низких ценах качество сети на очень приличном уровне.

По мнению Михаила Слободина, маловероятно, что цены будут расти, но вот падать они будут гораздо медленнее. Безлимиты, по его мнению, будут отмирать уже со следующего года. А значит, без всевозможных бонусов цены на услуги связи всё равно поднимутся. По заверениям специалистов, это повлечёт за собой рост цен буквально на всё и даже отразится на стоимости продуктов.

В ТЕМУ

4G достались большой четверке

В июле 2012 года по результатам конкурса LTE-лицензии получили четыре крупнейших российских оператора — «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком». Условиями конкурса предусматривалось, что оказание LTE-услуг должно было начаться операторами в июле 2013 года, а в полноценном режиме сети должны заработать с 2019 года. Сегодня LTE есть уже более чем в 70 регионах России, в том числе и в Тамбовской области.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Операторы сами выбирают ценовую политику

— Если бы об этом заявили операторы, было бы ещё понятно, хотя объективно они существуют в условиях серьёзной конкуренции и, для того чтобы завоевать потребителя, должны эту конкуренцию учитывать, — считает экономист Андрей ЛАПИХИН. — Вмешательство в ситуацию министра мне кажется как минимум странным. Конечно, ведомство должно заботиться о развитии сети, но не стоит забывать, что это коммерческие проекты, они просчитаны, и бизнес вправе сам выбирать ценовую политику и реальный для себя уровень этого самого развития.