Тамбовщина вошла в десятку регионов с самой дорогой продлёнкой

Чёрный список регионов составили в Госдуме

11.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В сентябре министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что в Минобрнауки стали поступать заявления от возмущённых родителей школьников, которые жаловались, что в школах стали вводить плату за группы продлённого дня от 2 до 7 тысяч рублей. По закону школы имеют право предоставлять услуги по уходу и присмотру за детьми на платной основе. Однако, по мнению министра, этим правом злоупотреблять нельзя. 

В Госдуме собрали рабочую группу, которая и занялась изучением этого вопроса. В итоге было составлено два списка регионов. В белом списке те, где проблема решена и плата за продлёнку с родителей не взимается. В него уже вошли более 30 регионов. В чёрном списке, в который вошла и Тамбовская область, те регионы, где деньги за продлёнку берут, причём суммы называются немаленькие. В нашем регионе максимальная стоимость продлёнки 4 200 рублей.

Впрочем, по словам специалистов, само понятие «продлёнка» в последнее время сильно изменилось и подразумевает совсем не то, к чему за многие годы привыкли тамбовчане. 

— У нас организованы группы присмотра за детьми-первоклассниками. Они могут находиться в школе до 15 часов, для них организован полдник, и эта услуга предоставляется бесплатно, — поясняет директор лицея № 6 Вадим ЗАЙЦЕВ. — Детей начиная со 2-го класса родители могут оставить после занятий в рамках платных услуг. Они здесь занимаются английским языком, информатикой, изучают предметы, выходящие за рамки школьной программы. Услуги эти стоят от 300 до 1 000 рублей за каждую в месяц. 

Платные услуги предоставляют и в гимназии № 12. Там бывшие продлёнки называются группами присмотра и ухода за детьми либо школой полного дня.

— Согласно постановлению городской администрации у нас действуют бесплатные группы присмотра и ухода за детьми с 1-го по 4-й класс, — рассказывает директор МАОУ «Гимназия № 12 имени Г.Р. Державина» Надежда ЧЕРЕМИСИНА. — Там за школьниками присматривают, кормят их, гуляют с ними после уроков до 15 часов. Помимо этого у нас действует школа полного дня для тех детей, чьи родители хотят забирать ребёнка вечером, в 18.00. Здесь с детьми занимаются, сюда входит и питание. Стоимость этой услуги — 4 210 рублей. 

Постановление городской администрации, о котором говорит Надежда Петровна, «Об организации присмотра за учащимися в муниципальных общеобразовательных организациях города Тамбова» говорит о том, что в школах во внеурочное время по заявлению родителей бесплатно оказывается дополнительная услуга присмотра за учащимися 1-х классов. Данная деятельность предполагает лишь присмотр за детьми, то есть обес­печение безопасности учащихся в стенах школы. Для организации полноценных групп продлённого дня необходимо, чтобы в школе были определённые условия, в частности игровые и спальные комнаты. Поскольку соответствующих условий в школах обычно нет, детям могут предложить только платные образовательные услуги.

Как пояснили в комитете образования Тамбова, согласно постановлению о таких услугах каждая школа сама устанавливает их стоимость, исходя из затрат на зарплату педагогам, материально-техническое оснащение, затрат на питание и т. д. Стоимость продлёнки согласовывается с комитетом экономики и непосредственно с комитетом образования.

В Госдуме планируют уже к концу октября ликвидировать платные продлёнки по всей России, а пока всё остаётся как есть.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

В СССР учителям за продлёнку прибавляли часы

В школьных продлёнках в СССР за детьми всегда следили как минимум два педагога, независимо от количества детей в группе. Среди учителей начальных классов было организовано обязательное дежурство по продлёнке, за которое начислялись дополнительные часы работы, что существенно влияло на конечную заработную плату. Помимо этого учителя музыки и рисования проводили дополнительные уроки для детей на продлёнке. Кроме того, в советские времена питание в школах было бесплатным, а прогулки с детьми — строго обязательными.