Школьное питание в Тамбове — одно из самых дорогих в Черноземье

Горячие обеды в тамбовских школах обходятся родителям в 70 рублей в день

09.10.2014 11:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце сентября в Тамбове прошла Международная конференция по формированию здорового образа жизни и организации здорового питания обучающихся. Более 500 приглашенных гостей из 47 регионов России и 13 зарубежных государств встретились, чтобы обсудить проблемы здорового питания в школах и поделиться опытом их решения. О здоровом питании говорили много, решили, что в регионе показатели хорошие. Называли и статистические данные. К примеру, была озвучена средняя стоимость школьного обеда в российских регионах — по словам участников конференции, она составляет 42 рубля.

В то же время в Тамбове стоимость школьного питания значительно выше этой суммы и составляет 65 рублей за завтрак и 70 рублей за горячий обед. Эти суммы складываются из цен на продукты, которые устанавливают поставщики, а также из собственной наценки предприятия, занимающегося организацией школьного питания. В Тамбове таким организатором является МУП «Школьник». Предприятие составляет 12-дневное меню, которое должно быть сбалансировано и отвечать всем требованиям СапПиН. В него обязательно входит мясо (говядина, куриное филе), рыба, творог, фрукты, молоко и сливочное масло. Меню утверждается региональным Роспотребнадзором и только потом отправляется в школы города. В завтрак обязательно входит 25%, нормы белков, жиров и углеводов суточного рациона школьника. Обед должен составлять уже 35% этой нормы.

Почему же стоимость школьного обеда в Тамбове выше, чем в среднем по России? Ответ прост — при подсчете учитываются не только те обеды, которые родители школьников оплачивают из своего кармана, но и обеды детей, пользующихся льготами. Оказывается, для них действуют совсем другие порядки.

«У нас есть дети из многодетных и малообеспеченных семей, тубинфицированные дети, дети-инвалиды и дети из семей-участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Согласно постановлению городской администрации стоимость питания для них значительно ниже — 32 рубля, — рассказывает директор МУП «Школьник» Валентина Акимова. — Эта сумма оплачивается из городского и областного бюджета, для родителей питание ничего не стоит. Но на эту сумму получить полноценное питание ребенок, конечно, не может — попросту не хватит средств. В таком меню нет свежих фруктов, блюд из творога, да и выход значительно меньше».

Среднюю стоимость при таком подходе к питанию рассчитать несложно — если сложить 32 рубля и 70 и разделить пополам, выйдет как раз 51 рубль. Выходит, что от средней стоимости по России в 42 рубля ушли недалеко. Только факты со статистикой расходятся — платить родителям приходится не среднюю, а полную стоимость обеда — в 70 рублей ежедневно.

Согласно действующим СанПиН ребенок должен получить на обед 250 граммов супа, 200 граммов овощного, яичного, творожного блюда или каши либо 200 граммов гарнира, 100 граммов мяса или котлету, 100 граммов овощного салата, 200 граммов напитка (чай, компот, кофейный напиток) и сладкое блюдо, например 100 граммов фруктов либо вафли, печенье, булочку. Тамбовское МУП «Школьник» составляет меню таким образом, чтобы оно всем этим нормам отвечало. Не получается только с льготниками — уложить в 32 рубля полноценный обед невозможно, а большего себе областной и городской бюджет позволить, по-видимому, не может. В перспективе готовят проект, при котором родители смогут доплатить необходимую сумму до полноценного обеда школьника. Но пока этот проект на стадии разработки. Получается — либо скромный, но бесплатный обед, либо полноценный, но уже за 70 рублей.