На Тамбовщине из 65 автошкол осталось 9

В связи с изменением правил подготовки водителей только немногие автошколы смогли получить лицензии

18.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовские автошколы, исполняя новые требования законодательства, пытаются получить лицензии на свой вид деятельности. Процесс этот проходит достаточно тяжело. Как пояснили «Житью» в УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области, в настоящее время от владельцев тамбовских автошкол на получение лицензии поступило всего 39 заявлений. 

— Без проблем проверку прошли только 9 автошкол из Тамбова, Мичуринска и Моршанска, — поясняют в ГИБДД. — Ещё 10 заявлений не удовлетворены, программы отправили на доработку. Ещё 26 автошкол в УГИБДД пока не обращались. 

Напомним, 12 августа в России вступили в силу новые правила обучения кандидатов в водители. Подробно об этом мы писали в одном из наших прошлых номеров. Согласно новым правилам все автошколы теперь обязаны разработать свои учебные программы и подать в ГИБДД заявления на их согласование. Кроме того, увеличился срок обучения, теперь он составляет 3 — 3,5 месяца. 

В тамбовских автошколах признают, что такие изменения, скорее всего, положительно скажутся на качестве обучения водителей, но при этом вырастет и цена на услуги автошкол. Предполагается, что с прежних 20 тысяч она вырастет примерно на 5 — 10 тысяч рублей. Хотя раньше заявлялось, что подорожание не превысит 20%. Связано подорожание с тем, что большинство школ арендует помещения для занятий, а с увеличением срока обучения вырастет и стоимость аренды.

Кстати, автошколы должны получить лицензии до 1 января 2016 года. 

Правда, уже сейчас от депутатов звучат предложения смягчить правила получения лицензии, как оказалось, 90% автошкол не соответствуют новым требованиям.

 Кстати, школы, которые не получили лицензию, сейчас не могут набирать группы обучающихся, хотя такие факты фиксируются. 

В тему

Тамбовчане чаще гибнут в ДТП 

За 9 месяцев 2014 года число погибших в ДТП на дорогах области выросло почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, произошло 1 531 ДТП, в котором погибло 189 человек и 2 123 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года возросло количество смертельных исходов на автодорогах области (с 95 до 133 человек). А вот количество ДТП увеличилось незначительно — менее чем на 1 процент. При этом на обеспечение безопасности дорожного движения тратятся немалые деньги.