«Мы не живём, а просто выживаем»

С началом отопительного сезона сотни тамбовчан остались без горячей воды

18.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отопительный сезон в Тамбове начался 1 октября. По данным Единой городской центральной диспетчерской службы (ЕГЦДС), сейчас отопление пришло в тысячу тамбовских домов, всего в городе их 1 600. По мнению директора ЕГЦДС Альберта ДОСЯГАЕВА, несмотря на то что предельные сроки подключения тамбовчан к отоплению установлены до 18 октября, тепло может прийти даже раньше. 

Правда, подача тепла в дома тамбовчан не обходится без сюрпризов. Так, жители северной и центральной частей Тамбова с наступлением холодов остались не только без долгожданного тепла, но ещё и без горячей воды. С жалобами люди обращаются к нам в редакцию, а также размещают их на сайте главы администрации региона Олега Бетина. 

— Почему мы, жители улицы Магистральной, должны сидеть в ледяных домах, в которых температура 15 градусов? — жалуются жители дома № 11 по улице Магистральной. — Мало того, нам ещё отключили горячую воду! Что вообще происходит? Мы не живём, а просто выживаем, спасибо нашей власти. Требуем немедленного подключения отопления, мы хотим жить в тёплой квартире.

Специалисты отмечают, что в период пусконаладочных работ возможны перебои с горячей водой, но все неполадки обещают устранять в оперативном порядке. Впрочем, большинство горожан отмечают, что работы занимают несколько дней — в разных частях города люди сидели без горячей воды от 3 до 6 дней. 

По закону горожане не должны оплачивать отсутствующую коммунальную услугу. Перерасчёт за горячую воду и отопление, которого не было, сделают уже в следующей платёжке. 

КСТАТИ

Отопление в 2015 году подорожает на 7%

18 сентября на заседании правительства РФ по проекту бюджета глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев выступил с предложением повысить тарифы на теплоснабжение. Минэкономразвития предлагает проиндексировать тарифы на услуги теплоснабжения в 2015 году на 7%, в 2016-м — на 5,5%, в 2017-м — на 4,2%. Министр также констатировал, что на оптовом рынке электроэнергии рост цен составит 10,5% в 2015 — 2016 годах и 9,5% в 2017-м.