Сбербанк в Тамбове незаконно брал комиссию

За то, что кредитная организация брала комиссию при снятии наличных, её оштрафовали на полмиллиона рублей

18.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце сентября Верховный суд РФ поставил точку в скандале, связанном с одним из крупнейших банков России. Эта история началась ещё в 2012 году. 

— В управление Федеральной антимонопольной службы Тамбовской области поступило несколько жалоб от тамбовчан, — рассказала зам. руководителя УФАС России по Тамбовской области Светлана МАЗАЕВА. — Клиенты Сбербанка, в основном пожилые люди, пояснили, что с них стали взимать комиссию за выдачу собственных наличных.

В УФАС по обращениям тамбовчан начали проверку. Выяснилось, что банк установил себе вознаграждение за выдачу клиентам наличности — 1% от снимаемой суммы. Оказалось, что у некоторых тамбовчан такое вознаграждение в договоре с банком не прописано, такая ситуация сложилась у клиентов, которые очень давно пользуются услугами Сбербанка. В некоторых более свежих договорах взимание комиссии фигурировало, но точный размер вознаграждения указан не был. И несмотря на все эти нюансы, при снятии денег с банковского счёта с клиентов брали комиссию. 

При разбирательстве возникшего между банком и его клиентами конфликта УФАС руководствовалось законом. Согласно части 1 статьи 29 закона «О банках и банковской деятельности» комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть каждый клиент должен ознакомиться с условиями и в письменном виде подтвердить своё согласие на оплату услуги, в противном случае взимание комиссии является противоречащим закону. А значит, ущемляются права владельцев счетов. 

Учитывая тот факт, что Сбербанк России занимает доминирующее положение на рынке услуг по открытию и ведению банковских счетов в Тамбовской области, комиссия управления пришла к выводу, что банк нарушил антимонопольное законодательство. И 24 октября 2012 года Сбербанку выдали предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного незаконно.

С таким решением в Сбербанке не согласились, поэтому разбирательство растянулось ещё на два года. И вот две недели назад Верховный суд РФ признал решение тамбовского УФАС законным. Кстати, тамбовчане, с которых незаконно взимали комиссию за выдачу наличных в Сбербанке, могут вернуть эти средства в судебном порядке. Кроме того, за нарушение антимонопольного законодательства Сбербанк России оштрафовали на сумму 562 500 руб.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Большинство банковских комиссий незаконны

По словам юриста Геннадия ТРУБЦОВА, самые распространённые незаконные комиссии, которые банки навязывают клиентам, — это комиссия за выдачу кредита, комиссия за обслуживание кредита, комиссия за ведение ссудного счёта, комиссия за открытие ссудного счёта, комиссия за подключение к программе страхования, комиссия за выдачу ипотечного кредита, комиссия за досрочное погашение кредита.

— К примеру, выдача кредита — это обязанность банка в рамках кредитного договора, — поясняет Геннадий Трубцов. — Кредитор предоставляет кредит, а заёмщик обязуется его вернуть в указанный срок и оплатить проценты за пользование кредитом. В этом случае банк не имеет права обуславливать предоставление кредита выплатой комиссии за его выдачу. Такая же ситуация с ведением ссудного счёта. Эти комиссии также можно вернуть через суд. В качестве подтверждения суду достаточно предоставить кредитный договор, где указаны условия выдачи кредита и обслуживания ссудного счёта. Если клиенты захотят вернуть комиссию банка, необходимо предоставить квитанции, которые выдаются при снятии денег. Если их нет, суд может потребовать банковскую выписку со счёта клиента. Но прежде чем обращаться за возмещением, нужно внимательно изучить договор, заключённый с банком, возможно, вы не обратили внимания и дали согласие на все комиссии.