«Нам предлагают оплатить ошибку властей»

Жителей одноэтажного дома заставляют заплатить земельный налог за пять автосервисов, автостоянку, берег Студенца и автомобильную дорогу

18.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 8-квартирном одноэтажном доме № 24 на Успенской площади проживает несколько семей. Живут давно, и никаких проблем, связанных с жилищем, до сих пор не знали. Квартиры давно приватизированы и находятся в собственности. В августе этого года собственникам пришли квитанции на оплату налога на земельный участок, на котором стоит дом. Оказалось, что жильцы, сами того не ведая, — «счастливые» обладатели участка в 5 215 м2 и заплатить им за него надо солидные суммы. В квитанции был указан налог за три последних года. За это время кому-то набежало 15 тысяч рублей, а одной из семей, в которой 5 человек, — 35 тысяч. 

Напомним, налог на землю под многоквартирными домами стали взимать в соответствии с постановлением областной администрации в 2011 году. Постановление вышло ещё в 2009-м, но два года понадобилось на то, чтобы управление Росреестра, Кадастровая палата и городская администрация собрали все необходимые сведения о многоквартирных домах на территории города. 

Начисляется этот налог следующим образом: кадастровая стоимость земельного участка умножается на долю собственника и на ставку налога. При этом кадастровая стоимость зависит от площади земельного участка. И если у одних многоквартирных домов учитывается только та земля, которая находится непосредственно под домом, то у других в земельный участок включена часть дворовой территории.

В начале 2000 годов, когда формировались ТСЖ, многие жильцы многоквартирных домов сами старались закрепить за домом побольше земли, чтобы использовать её для парковок, детских площадок и озеленения. О земельном налоге тогда речи ещё не шло. Наши герои такой возможностью и не собирались пользоваться, но оказались хозяевами почти 50 соток.

Когда люди получили квитанции с запредельными суммами, они попытались разобраться, откуда такие вообще взялись. Выяснилось, что помимо земли под домом в их собственности находятся также земли общего пользования. Но входят сюда не только небольшие приусадебные участки, расположенные рядом с домом. 

В общем пользовании жильцов чудесным образом оказались ещё 5 автосервисов, автомобильная стоянка, берег реки Студенец и прилегающая к нему дорога. По логике вещей принадлежат они горадминистрации, и плату с организаций, арендующих землю, получает она. А вот налог на эту землю платить почему-то должны жильцы дома № 24. Жители отправились искать правду в налоговой инспекции, откуда им пришли квитанции.

— В налоговой нас даже слушать не захотели, — возмущается жительница дома № 24 Надежда Алферьева. — Сказали, что площадь участка рассчитывает земельный комитет администрации города, с ним и надо разбираться. Я поехала в земельный комитет, стала спрашивать, на каком основании к нам присоединили такой огромный участок. Мне ответили, что на основании постановления городской администрации. Я попросила показать это постановление, они стали искать в своих архивах и ничего не нашли. Сделали запрос в архив городской администрации, теперь ждём, может, там что-то найдётся.

Между тем никакого постановления пока не нашлось, а городской комитет земельных ресурсов и землепользования и на сегодняшний день бездействует. Ответить на вопрос Надежды Николаевны о том, как устранить явную ошибку и отсоединить лишнюю территорию, сотрудники комитета вразумительно не смогли. Зато предложили оформить все 5 215 квадратных метров в собственность и заплатить за эту землю налог.

— Я им объяснила, что мы не хотим пользоваться этой землёй, хотим от неё отказаться, — жалуется Надежда Алферьева. — Они мне ответили, что мы должны в таком случае вызывать кадастровых инженеров, выделять землю под домом из общей площади, переделывать план участка, сами все эти услуги оплачивать. Но почему мы должны за свой счёт исправлять чужие ошибки? То есть нам предлагают оплатить ошибку властей.

Мы попробовали связаться с городским комитетом земельных ресурсов и землепользования и получить комментарий, чтобы пролить свет на сложившуюся ситуацию. Но и нам ситуацию объяснять отказались — потребовали официальный запрос. Запрос этот мы уже отправили и ждём ответа. «Житьё» будет следить за дальнейшим развитием событий. Надеемся, что проблема разрешится до 5 ноября, ведь именно это последний срок оплаты налогов. Потом жителям дома на Успенской площади будет грозить ещё и штраф за просрочку. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Почему жители многоэтажек должны платить налог на землю?

Введение налога на землю законодательно регулируется тремя кодексами — Земельным, Налоговым и Жилищным.

Статья 65 Земельного кодекса говорит о том, что использование земли в России платное. А согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса плательщиками земельного налога являются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности. Статьёй 36 Жилищного кодекса установлено, что владельцам квартир в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок под домом. 

Таким образом, по закону, если жильцы многоквартирного дома являются собственниками квартир, всё общее имущество, включая землю, переходит им в собственность автоматически, причём бесплатно. 

Ранее земельный налог с собственников помещений в таких домах не взимался, что являлось нарушением принципа платности использования земли, а также вело к социальной несправедливости, ведь хозяева частных домов платили налог и за имущество, и за землю, а вот владельцы квартир платили только налог за имущество. Пять лет назад областные власти выпустили постановление, согласно которому налог на земельные участки стали взимать со всех.

В тему

Что делать, если налог рассчитали неправильно?

Если вам кажется, что налог на земельный участок рассчитан неправильно, можно проверить его кадастровую стоимость и долю собственника. Именно от этих величин напрямую зависит конечная сумма налога. Информацию о кадастровой стоимости и площади интересующего земельного участка можно узнать на портале «Росреестра» www.rosreestr.ru, в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Также по этим вопросам можно обратиться в Кадастровую палату по адресу: бульвар Энтузиастов, 1 — или позвонить по телефону 79-85-24. Вопросы с гражданами по расчету долей собственника решаются в городском комитете земельных ресурсов и землепользования по адресу: ул.К. Маркса/Коммунальная, 146/11 — или по телефону 79-69-41.