Спайсы пришли на смену «крокодилу»

В стране собираются запретить курительные смеси, которые стали причиной сотен отравлений и десятков смертей

18.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Государственная Дума готовит закон о запрете распространения в России синтетических курительных смесей, так называемых спайсов. Повод для такой поспешности: обрушившийся осенью на страну вал отравлений и смертей потребителей легальных наркотиков. Только в сентябре более 700 россиян отравились новым опасным видом спайса. Свыше 25 человек погибли. Больше всего жертв в Ханты-Мансийском автономном округе, в Кировской области и Башкирии.

Отравившиеся есть и в нашем регионе: после употребления курительной смеси два молодых человека из Мичуринска впали в кому. Наркотик они приобрели у местных наркоторговцев, которые продавали в день по 10 — 20 граммов этого вещества. Причём клиентами были и взрослые, и дети. Наркоторговцев задержали 1 октября. В группе из пяти человек четверо были несовершеннолетними — двое студентов мичуринского железнодорожного колледжа и двое школьников. В отношении двоих наркоторговцев возбуждено пять уголовных дел. 

На минувшей неделе стало известно, что, скорее всего, ядовитая смесь завозилась в страну из Юго-Восточной Азии. Канал поставки был выявлен и перекрыт. В результате проведённой операции задержали около 20 человек. 

Курительная смесь, которая стала причиной массового отравления людей, имела в своём составе новое синтезированное вещество, которое не входило в список запрещённых в РФ. Сейчас это вещество собираются внести в чёрный список. Вот только законная процедура запрета длится очень долго. Кроме того, как показывает опыт, после запрета той или иной формулы курительных смесей, производители отравы придумывают новые составы. 

— Новый вид психоактивного вещества изобретается каждую неделю, — говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН России по Тамбовской области Марина КРАСНОСЛОБОДЦЕВА. — Ситуация с курительными смесями в России очень сложна, в области в этом году произошло 19 смертей от наркотических средств. 

Тамбовские наркополицейские говорят, что работу по борьбе с курительными смесями затрудняют пробелы в законодательстве, из-за этого производители смесей уходят от ответственности.

Наркополицейские считают, что спайсы, по сути, пришли на смену «крокодилу» — дезоморфину. После того как из свободной продажи исчезли препараты, содержащие кодеин, появились курительные смеси.

Не секрет, что опасные курительные смеси распространяются через Интернет под видом соли или соли для ванн. Бороться с этим видом наркотика наркополицейским будут помогать волонтёры, которые и сообщат о новых сайтах и объявлениях.

В ТЕМУ

За 9 граммов спайса дали 4 года колонии

На минувшей неделе в Петровском районном суде вынесли приговор 22-летнему местному жителю. Подсудимый покупал курительную смесь в Липецке, спайс он хранил у себя дома, а параллельно искал покупателей. В мае этого года он продал 0,4 грамма курительной смеси за 500 рублей. А уже на следующий день во время сбыта ещё одного пакетика спайса массой 0,57 грамма он был задержан сотрудниками Мичуринского межрайонного отдела УФСКН области. За попытку сбыта запрещённого вещества молодому человеку назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы, которые он проведёт в исправительной колонии строгого режима.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Спайс — дорога к шизофрении

— Синтетические курительные смеси в первую очередь разрушают психику и приводят к шизофрении. Часто мамы приходят к нам за консультацией. «Помогите! Что делать? Ребёнок ведёт себя неадекватно», — говорит врач-нарколог Людмила Виноградова. — Но мы не имеем права госпитализировать человека насильно. В случаях если вы понимаете, что человек неадекватен, нужно вызывать бригаду скорой психиатрической помощи. После лечения в психиатрической больнице пациента передают наркологам.