Во дворе Асеевской усадьбы рабочие обнаружили клад

Коммунальщики наткнулись на старинные предметы, когда проводили коммуникации к фонтану «Венера»

14.10.2014 15:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Необычную находку обнаружили в конце сентября сотрудники «ТКС» во дворе Асеевской усадьбы. Коммунальщики монтировали фонтан «Венера» и подводили к нему водопроводные и канализационные трубы. Во время земляных работ рабочие обнаружили более 50 дореволюционных монет достоинством в 5, 10, 15 копеек, датируемых концом XIX — началом XX века, 3 ложки и медальон с портретом Александра III. Предположительно изделия изготовлены из серебра. Существует версия, что клад мог спрятать один из близких друзей Асеева, который проживал во флигеле на территории усадьбы.

«На ложках имеется гравировка с буквами «Н.Ш.», — рассказывает пресс-секретарь «ТКС» Геннадий Минаев. — Известно, что у Асеева был близкий друг, художник Николай Шевченко. Асеев разрешил ему построить флигель на своей территории и поселиться там. Возможно, это он спрятал эти вещи до лучших времен либо кто-то из его окружения. Скорее всего, они были завернуты в какой-то сверток, но за сто лет он истлел, монеты и ложки рассыпались, и их обнаружили наши рабочие».

Сотрудники службы безопасности «ТКС» произвели опись найденных предметов старины и передали их в управление культуры и архивного дела Тамбовской области. Рабочих, совершивших находку, планируют наградить почетными грамотами в торжественной обстановке, потому и держали это событие в секрете. Но информация все равно стала заранее известна.

Старинные предметы подлежат обязательной экспертизе, во время которой должны установить их возраст и ценность. Но когда она будет произведена — неизвестно, так как экспертиза требует бюджетных расходов. Далее находку планируют передать в экспозицию музея-усадьбы Асеева.