В Тамбове не собираются использовать ядовитый бишофит

В качестве антигололедного реагента будут использовать традиционную песко-соляную смесь

20.10.2014 15:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что городские территории посыпают самой настоящей отравой — хлористым магнием, или бишофитом — мы писали в декабре прошлого года. Тогда выяснилось, что чиновники решили закупить для городских нужд 100 тонн бишофита, применение которого вызвало акции протеста экологов в городах, где его использовали. Так, в Москве бишофит запретили в 2005 году. Токсическое воздействие на окружающую среду, критическое засоление почв и чёрная плёнка на дороге побудили чиновников отказаться от опасного противогололёдного реагента. А в феврале 2013 года жители Ростова-на-Дону протестовали против применения этого средства. Кроме того, защитники природы ссылаются на решение арбитражного суда Москвы, который подтвердил, что хлористый магний (бишофит) опасен для человека. Веществу был присвоен второй класс опасности (высокоопасный). Дальше по классификации идут только цианид калия и различные радиоактивные химикаты.

Но несмотря на это, бишофит продолжали использовать на улицах Тамбова, то есть не на улицах, а как поясняли городские власти, на территории скверов и площадей. Тамбовчане при этом жаловались на испорченную обувь и отмечали, что от едкого химиката страдают домашние животные, лапы которых соприкасаются с антигололедным реагентом.

Как пояснили в городской администрации, в преддверии наступающего зимнего сезона от применения бишофита решено отказаться, впрочем, больше из практических соображений.

«Он плохо растапливает лед и быстро замерзает, — говорят в информационном управлении администрации Тамбова. — В этом году с гололедом будут бороться традиционными средствами».

Впрочем, такое обещание городские власти уже давали в позапрошлом, 2012 году, и лишь благодаря СМИ удалось выяснить, что на сайте госзакупок размещен лот о закупке бишофита. Пока на просторах электронной площадки мы ничего подозрительного не обнаружили, но будем продолжать отслеживать ситуацию дальше.

В муниципалитете уверяют, что на весь зимний период для нужд города Тамбова закупили 4 тысячи тонн технической соли, а также около 17 тысяч тонн песка. Вот эти более чем 20 тысяч тонн песко-соляной смеси в итоге окажутся на улицах города и будут спасать горожан от гололеда. Тоже не самый полезный реагент, от соли также страдает кожаная обувь, днища автомобилей, а после таяния соленая смесь попадает в землю и оттуда в грунтовые воды. Но как говорят в администрации, пока это оптимальный вариант для борьбы с гололедом — дешевый и не такой опасный, как использование химических реагентов.