Платные парковки в Тамбове могут появиться уже в начале 2015 года

Власти планируют оборудовать паркоматами действующие стоянки в центре города

20.10.2014 16:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проект пока находится в разработке. Платные парковки на 1 000 мест планируют организовать на центральных улицах города — Советской, Интернациональной, Носовской и Карла Маркса. Причем о строительстве новых стоянок речь пока не идет. Паркоматами собираются оборудовать те парковочные карманы, которые уже сейчас доступны для автовладельцев. Стоимость часа стоянки ориентировочно будет составлять 30 рублей. Предполагается, что для некоторых категорий граждан будут действовать льготы.

Платные парковки должны привлечь дополнительные средства для городского бюджета и снизить время передвижения на общественном транспорте, так как улицы будут менее загружены. Впрочем, мнения городских властей на этот счет разделились — некоторые депутаты считают, что проект не оправдает себя, так как автовладельцы не захотят платить и будут оставлять машины в ближайших дворах.

Прежде чем проект будет утвержден, он должен будет пройти общественную экспертизу. Изначально паркоматами оборудуют 1 — 2 места, чтобы посмотреть, как общественность воспримет нововведение. Запустить эксперимент планируют в январе — феврале 2015 года. Окончательное решение о необходимости платных парковок будет принято не раньше 2016 года.