Яда на улицах Тамбова больше не будет

Городские власти решили отказаться от использования бишофита в качестве антигололёдного средства

25.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера утром погода неожиданным снегопадом решила проверить, насколько горожане готовы к зиме. Тамбовчан первый снегопад не испугал, коммунальщиков тоже, тем более что к обеду всё уже растаяло.

На уборку городских улиц было направлено 70 единиц спецтехники и дворники. В горадминистрации говорят, что зимой за чистотой улиц будут следить 200 машин. На весь зимний период для нужд Тамбова закупили 4 тысячи тонн технической соли, а также около 17 тысяч тонн песка, которые и будут бороться с гололёдом.

В прошлом году для этих целей использовали опасный реагент хлористый магний, или бишофит. Об этом мы писали в одном из прош­лых номеров. Тогда выяснилось, что чиновники решили закупить для городских нужд 100 тонн бишофита, применение которого вызвало акции протеста экологов в городах, где его использовали.

Так, в Москве бишофит запретили в 2005 году. Токсическое воздействие на окружающую среду, критическое засоление почв и чёрная плёнка на дороге побудили чиновников отказаться от опасного реагента. 

А в феврале 2013 года жители Ростова-на-Дону протестовали против применения этого средства. Кроме того, защитники природы ссылаются на решение арбитражного суда Москвы, который подтвердил, что хлористый магний (бишофит) опасен для человека. Веществу был присвоен второй класс опасности (высоко­опасный). Дальше по классификации идут только цианид калия и различные радиоактивные химикаты.

Но, несмотря на это, бишофит продолжали использовать в Тамбове. Горожане при этом жаловались на испорченную обувь и отмечали, что от едкого химиката страдают домашние животные, лапы которых соприкасаются с антигололёдным реагентом. 

Как пояснили «Житью» в преддверии наступающего зимнего сезона, в 2014 — 2015 годах от применения бишофита решено отказаться. 

— Он плохо растапливает лёд и быстро замерзает, — говорят в пресс-службе администрации Тамбова.

Впрочем, власти уже обещали в 2012 году не использовать яд, однако тогда они обещания не сдержали.

В тему

Дорожники готовы к работе на федеральных трассах

В ФКУ «Упрдор Москва — Волгоград» сообщили о стопроцентной готовности к предстоящему зимнему сезону. Для расчистки дорог М6 Москва — Волгоград, Сызрань — Саратов — Волгоград, Волгоград — Каменск-Шахтинский, Тамбов — Пенза, Воронеж — Тамбов, Орёл — Ливны — Елец — Липецк — Тамбов и Калуга — Тула — Михайлов — Рязань планируется задействовать 391 единицу дорожной техники. Заготовлено более 158 тыс. тонн песко-соляной смеси. Со сторонними организациями заключено 17 договоров на предоставление 88 единиц дополнительной техники, которая будет задействована на работах по расчистке дорог от снега и наледи в случае необходимости. Помогать отслеживать ситуацию на трассах дорожникам будут 49 метео-, 63 видеопоста, которые передают информацию о погоде и картинку с места событий диспетчерам.