Время назад

26 октября тамбовчане в последний раз переведут стрелки часов на один час назад

25.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовчане вновь будут жить по зимнему времени. Напомним, ежегодный перевод стрелок отменили в 2011 году, с тех пор Россия стала жить по так называемому летнему времени. Кстати, тогда нововведение поддержали 73% россиян.

По задумке авторов этого нововведения люди будут раньше ложиться спать и вставать, а следовательно, будут меньше тратить электроэнергии. При этом на рабочем месте люди находятся в течение всего светового дня, а значит, и электричества будет требоваться меньше.

Как показал опыт, экономической выгоды от постоянного летнего времени не было. Да и такой режим сказался на производительности. Например, в Дагестане, Ингушетии, Чеченской Республике и Ненецком автономном округе более чем на 10% сократилось промышленное производство, а в целом по стране темпы роста производства упали с 5,2% до 2,9%. Кроме того, электронике никто не объяснил, что автоматически переходить с летнего на зимнее время не нужно. Поэтому сбои были неизбежны, что доставило неприятности не только обычным людям, но и крупным компаниям. Кроме того, россияне начали жаловаться на сильный дискомфорт, особенно в зимнее время.

— Уходишь на работу — ещё темно, возвращаешься — уже темно. Поэтому и настроения никакого не было зимой, — отмечает тамбовчанка Ольга Самохина.

Учитывая всё это, правительство обещало вернуться к этому вопросу после проведения Олимпиады. Дело в том, что переход на новое время до её проведения грозил выплатой колоссальной неустойки из-за изменения времени трансляции олимпийских соревнований. 20 января 2014 года в Госдуму был внесён законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени». В итоге было решено вновь вернуться к переводу стрелок. 

26 октября стрелки часов необходимо перевести на час назад, то есть перейти на зимнее время. Предполагается, что больше время в нашей стране переводиться не будет, это будет разовая акция. Если раньше мы жили, опережая астрономическое время на один час, то теперь мы на час приблизимся к нему. Однако, по мнению специалистов, ничего хорошего в этом нет. 

— Астрономическое время к человеку вообще имеет очень отдалённое отношение, — считает терапевт Елена ЛЫСЬКОВА. — Поэтому гнаться за ним смысла нет, люди должны жить так, чтобы бодрствовать днём, когда светло, и отдыхать ночью, когда, соответственно, темно. Вот к чему надо стремиться.

К такому ритму, по мнению специалистов, можно прийти, только если вернуться к прежней системе перевода времени, то есть два раза в год. Тогда часы можно синхронизировать со световым днём, а одноразовый перевод стрелок снова приведёт к дисбалансу, который отрицательно сказывается на здоровье человека. 

— Угнетение и дискомфорт — вот что ощущает житель средней полосы России, когда ему долгие периоды приходится жить в нарушенном режиме день-ночь, — продолжает Елена Владиславовна. — У человека может развиться депрессия, когда его биоритмы и внешняя среда не совпадают, естественно, это сказывается и на самочувствии, и на активности, а значит, и на производительности труда.

Врачи считают, что перевод стрелок не несёт ничего хорошего для организма. Когда график человека сдвигается на один час, это влияет на его биоритмы, сон, пищеварение, может обострить хронические заболевания.

КСТАТИ

Двухтарифные счётчики перепрограммируют бесплатно в течение года 

В связи с переходом на зимнее время придётся перевести не только часы, но и двухтарифные счётчики электроэнергии.

 В Тамбовской области одноставочный тариф на электроэнергию для жителей городов составляет с 1 июля 3 рубля 7 копеек за кВт.ч, двухставочный — 3 рубля 31 копейку днем и 2 рубля 41 копейку ночью. 

Для жителей сельской местности одноставочный тариф составляет 2 рубля 15 копеек, двухставочный — 2 рубля 32 копейки днём и 1 рубль 68 копеек ночью. Дневной зоной суток в нашем регионе считается время с 7 до 23 часов, ночной — с 23 до 7 часов. 

Перепрограммировать двухставочный счётчик можно в ресурсоснабжающей организации, с которой у потребителя заключен договор, или обратившись в свою управляющую компанию. С экстренным обращением есть смысл повременить. Дело в том, что в Минстрое предлагают установить переходный период для перенастройки счётчиков с учётом изменения времени. Делать это будут за свой счёт энергосбытовые организации в тот момент, когда будут приходить с обычной проверкой показаний приборов учёта. Так что все счётчики обещают перепрограммировать в течение года и совершенно бесплатно.