Детям-льготникам урезали обеды вполовину

Стоимость школьного обеда в Тамбове составляет 70 рублей, но школьников из льготных категорий кормят только на 32 рубля

25.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце сентября в Тамбове прошла Международная конференция по формированию здорового образа жизни и организации здорового питания обучающихся. Более 500 гостей из 47 регионов России и 13 зарубежных государств встретились, чтобы обсудить проблемы здорового питания в школах и поделиться опытом их решения. О здоровом питании говорили много, решили, что в нашем регионе показатели хорошие. Называли и статистические данные. К примеру, была озвучена средняя стоимость школьного обеда. В России она составила 42 рубля.

В то же время в Тамбове стоимость школьного питания значительно выше этой суммы — 65 рублей за завтрак и 70 рублей за горячий обед. Эти суммы складываются из цен на продукты, которые устанавливают поставщики, а также из собственной наценки предприятия, занимающегося организацией школьного питания. В Тамбове таким организатором является МУП «Школьник». 

— Сумма наценки предприятия рассчитывается таким образом, чтобы покрыть все расходы, — объясняет директор МУП «Школьник» Валентина АКИМОВА. — У нас 95% этой суммы уходит на зарплату сотрудникам. Она у нас, кстати, очень небольшая — всего 11 тысяч рублей. Остальные 5% идут на транспортные расходы, спецодежду для работников, моющие средства, инвентарь и посуду. И если эти расходы остаются более-менее стабильными, то цены на продукты ежегодно растут, а потому и стоимость обедов постоянно увеличивается.

МУП «Школьник» составляет 12-дневное меню, которое должно быть сбалансировано и отвечать всем требованиям СанПиН. Ребёнок должен получить на обед 250 г супа, 200 г овощного, яичного, творожного блюда или каши либо 200 г гарнира, 100 г мяса или котлету, 100 г овощного салата, 200 г напитка (чай, компот, кофейный напиток) и сладкое блюдо, например 100 г фруктов либо вафли, печенье, булочку. Меню утверждается региональным Роспотребнадзором и только потом отправляется в школы города. В завтрак обязательно входит 25%, нормы белков, жиров и углеводов суточного рациона школьника. Обед должен составлять уже 35% этой нормы.

Такая схема действует для обычных школьников, а вот с детьми-льготниками всё совсем иначе. 

— У нас есть дети из многодетных и малообеспеченных семей, тубинфицированные дети, дети-инвалиды. Согласно постановлению городской администрации стоимость питания для них значительно ниже — 32 рубля, — рассказывает Валентина Акимова. — Эта сумма оплачивается из городского и областного бюджета, для родителей питание ничего не стоит. Но на эту сумму получить полноценное питание ребёнок, конечно, не может — попросту не хватит средств. 

Детям-льготникам дают почти в два раза меньше мяса и рыбы, сладких блюд, свежих овощей и фруктов они совсем не видят.

Это не все унижения, с которыми приходится сталкиваться таким детям в школе. Мало того что их недокармливают, так ведь ещё и кормят за отдельным столом, а не вместе с одноклассниками и друзьями.

Такой обед может негативно отра­зиться и на психологическом, и на физическом здоровье ребёнка.

— Если школьник получает меньше мясных и рыбных блюд, чем ему необходимо во время интенсивного роста организма, — это может привести к недостатку белка и кальция, — объясняет врач-диетолог Денис СЕРГЕЕВ. — Дефицит кальция, в свою очередь, может привести к нарушениям окостенения ткани, остеохондропатии. Из-за недостатка белка нарушается формирование мышечного корсета, может развиться сколиоз. Овощи и фрукты — это витамины и долгие углеводы. Без них есть риск возникновения авитаминоза и даже развития диабета. Школьник может стать менее усидчивым, может возникнуть нарушение внимания. 

Так почему же сложилась такая практика в тамбовских школах? Мы пытались выяснить у властей, почему на тех, кому больше всего и нужны их внимание, защита и поддержка, выделяется так мало денег, их не только недокармливают, но и делают изгоями. Ответа на наши вопросы мы пока не получили. Знаем только, что в перспективе готовят проект, при котором родители смогут доплатить необходимую сумму до полноценного обеда школьника. А пока что наши власти не в состоянии обеспечить самым необходимым даже детей, что уж говорить о взрослых инвалидах и пенсионерах.

Комментарий психолога

Льготников нельзя кормить за отдельным столом

— Дети, которые относятся к льготным категориям, — это зачастую дети из многодетных и малообеспеченных семей, — объясняет психолог Екатерина КРИВОШЕИНА. — У таких детей часто бывают проблемы в семье. Этим детишкам нежелательно, конечно, сидеть за отдельным столом — они могут чувствовать себя некомфортно, думать, что они хуже, чем их сверстники. Тем более что и порции у них меньше и тех или иных продуктов они не получают. На фоне этого у ребёнка может развиться комплекс неполноценности, который, если вовремя не будет искоренён, может привести к самым неприятным последствиям. На почве комплекса могут возникнуть различные психосоматические расстройства, например гипертония, алкоголизм, аутоиммунные расстройства. Также комплекс неполноценности может привести к таким психическим расстройствам, как паранойя, шизофрения, фобии и т. д. С такими детьми обязательно должен работать школьный психолог, чтобы не допустить развития комплекса.

Кстати

Сколько стоит школьный обед в соседних регионах

В соседних регионах дела со школьным питанием обстоят по-разному. Например, в Белгороде цена обеда почти такая же, как и в Тамбове, — 65 рублей. Но помимо основных блюд школьник бесплатно получает молоко с булочкой и мёдом, а в некоторых школах к этому добавляется яблоко. Белгородские дети, пользующиеся льготами, питаются бесплатно. В некоторых сельских школах Белгородской области обеды обходятся значительно дешевле — всего в 35 рублей. Это происходит потому, что овощи на кухню поставляются прямиком со школьной грядки — ученики выращивают их сами. 

В Липецке питание обходится в 56 рублей. В эту сумму входит салат, мясо, гарнир, компот и кондитерское изделие. Но родители оплачивают только 44 рубля. Остальные средства выделяются из бюджета. Льготникам питание предоставляется бесплатно из расчёта 32 рубля за порцию, как и у нас. 

В Курске школьный обед обходится родителям в 40 рублей. Цену устанавливает комитет образования. В обед входит первое, второе и компот. В регионе реализуется программа «Развитие образования Курской области на 2011 — 2014 годы», по которой на организацию школьного питания выделяется порядка 3 миллионов рублей в год. То есть льготники питаются бесплатно.