Кто ответит за вмятину на авто?

Алексею Черкасову помяли автомобиль на парковке у ТРЦ, пока он был на работе

25.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Довольно часто автолюбители не только попадают в ДТП с другим автомобилем, но и становятся жертвами хулиганов. Оставив свою машину на бесплатной стоянке, каждый рискует «попасть в аварию», не присутствуя на ней. Как найти виновника, испортившего чужое имущество? Кто возместит ущерб? 

В редакцию «Житья» поступило несколько звонков от пострадавших в подобных случаях водителей. Один из них — Алексей Черкасов. Он работает менеджером недалеко от крупного торгово-развлекательного центра. Свой «Мицубиси» мужчина всегда оставлял на парковке магазина. 

— Днём был срочный выезд по работе, — рассказывает Алексей. — Вмятину на машине я заметил не сразу. Но, заметив, был просто в шоке. Такое ощущение, будто в автомобиль арбуз кинули. На переднем крыле и бампере была большая вмятина и царапины. При всём желании, какая бы машина ни притёрлась, такой след надо было умудриться оставить. К тому же я поставил авто ровно по разметке, рядом с ограждением.

Алексей Черкасов в подобные ситуации ни разу не попадал, к тому же ему надо было спешить, но вечером он пришёл в торговый центр, чтобы на записи с камер видеонаблюдения вычислить хулигана. В торгово-развлекательном центре рассказали, что водители с такой проблемой к ним обращаются довольно часто.

— К нам действительно приходят авто­владельцы с просьбой показать запись видеонаблюдения, — рассказала старший администратор ТРЦ Инна ВОДЯНИНА. — Но без присутствия ГАИ мы не можем показывать запись. Мы можем просмотреть сами и в случае, если виновник будет замечен на записи, сразу же сообщить потерпевшему. 

Так что Алексею пришлось обращаться за помощью в полицию.

— В итоге оказалось, что я ещё и виноват, потому что уехал с места происшествия, вместо того чтобы вызвать ГИБДД. То есть получается, что я скрылся с места аварии. Вот так пострадал, а оказался нарушителем.

Тем не менее в полиции Алексею предложили написать заявление. Правда, шансов получить страховые выплаты по ОСАГО, если ты уехал с места аварии, по словам сотрудников ГИБДД, практически нет. Нашему герою пришлось за свой счёт ремонтировать автомобиль. Получится ли возместить ущерб, пока остаётся неясным.

Кстати

Лось пробежал по машине мичуринца

Несколько лет назад по улицам Мичуринска гулял лось. Животное оказалось у продуктового магазина, рядом с которым была припаркована машина местного жителя. Когда владелец авто вышел из магазина с покупками, он увидел, что крыша машины продавлена. Оказалось, что испугавшийся чего-то лось пробежал по легковушке, которая была на его пути. Автовладелец долго убеждал родных, что эта история не выдумка.

В тему

Что делать, если машина пострадала на парковке

* Ни в коем случае не нужно уезжать сразу с места происшествия.

* Позвонить в соответствующие органы и по ходу дела искать возможных свидетелей случившегося. В случае если вы столкнулись с актом вандализма (разбитое стекло, проколотые шины и так далее), то нужно звонить 02. Но если очевидно, что произошла авария с участием другого автомобиля, то нужно вызывать инспекторов ГИБДД.

* Когда на место приедут сотрудники полиции, им нужно будет предъявить необходимые документы: свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО или КАСКО и, естественно, водительские права. Проверьте, не просрочена ли у вас страховка, иначе вместо автосервиса ваш автомобиль отправится на штрафстоянку.

* Объяснив ситуацию, нужно проверить, имеются ли камеры наблюдения или видеорегистраторы поблизости. Сотрудники полиции могут потребовать эту запись.

* Написать заявление в полицию. Если виновника возможно установить, то возмещение ущерба можно потребовать с него. Если нет, то страховка выплачивается только по полису КАСКО.