В Тамбовской области вырастет пособие на третьего ребенка

Сумму выплат планируют увеличить до 6,5 тыс. рублей

24.10.2014 11:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Комитет по труду и социальной политике инициирует увеличение размера прожиточного минимума для детей. К этой сумме будет привязана ежемесячная выплата на третьего и последующего ребенка, и в 2015 году она составит 6 500 рублей.

"Мы провели совещание с участием всех заинтересованных сторон, — подчеркнул на заседании комитета по труду и социальной политике его председатель Алексей Жирнов, — и пришли к выводу, что увеличение необходимо».

В проекте областного бюджета на 2015 год на эти цели уже предусмотрено почти 80 миллионов рублей.

Комитет рекомендует Думе рассмотреть на одном заседании в двух чтениях и принять в целом проект закона «Об установлении предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно». Проект подготовлен во исполнение статьи 31 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Бесплатно получить социальное обслуживание на дому и в полустационарной форме смогут граждане, чей доход не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума. На сегодняшний день это чуть более 8 800 рублей.

Кроме того, члены комитета снова подняли вопрос оказания адресной помощи беженцам. Предлагаемые изменения в законе «Об адресной социальной помощи в Тамбовской области» предоставляют право лицам, покинувшим место постоянного жительства, на получение в упрощенной форме пособия на ребенка. По состоянию на конец августа, на оказание адресной помощи из бюджета уже направлено 1,4 млн рублей, остаток средств составляет 4,8 млн.

Комитет по труду и социальной политике стал инициатором обращения областной Думы к председателю Госдумы и председателю Правительства. Темой обращения стал вопрос финансирования переданных субъектам РФ полномочий по обеспечению инвалидов и ветеранов техническими средствами реабилитации. В области на учете для обеспечения ТСР состоит 13,5 тысяч граждан. Предусмотренные на 2014 год 127 миллионов рублей позволяют удовлетворить потребность обеспечения на 31%. Для удовлетворения полной потребности необходимо выделение из федерального бюджета еще 170 млн. Тамбовские депутаты обращаются к Госдуме и Правительству с просьбой выделить дополнительное финансирование с тем, чтобы покрыть нужды инвалидов и ветеранов в текущем году, а также предусмотреть соответствующие средства в проекте федерального бюджета-2015.