По требованию прокуратуры из детского сада уволили женщину, ранее судимую за побои

Также у нее имелись признаки психического расстройства

24.10.2014 15:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ходе осуществления надзора за соблюдением прав обучающихся на безопасное пребывание в дошкольных образовательных учреждениях, прокуратура Октябрьского района Тамбовской области установила, что в одном из детских садов в качестве уборщицы работает женщина, подвергавшаяся уголовному преследованию за побои (п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ).

В процессе расследования указанного уголовного дела в отношении неё была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Судебные эксперты пришли к выводу, что у женщины имеются признаки психического расстройства в виде острого полиморфного психического расстройства.

«В соответствии с ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, — прокомментировали в прокуратуре Тамбовской области.

Однако при приеме на работу работодатель сведения о судимости женщины не запрашивал. А также при оформлении допуска к работе медицинская комиссия не установила факт наличия у данной работницы психического расстройства.

По результатам проверки прокуратурой в адрес заведующей детским садом и директора центра внесены представления, по результатам рассмотрения которых указанная работница была уволена из детского сада, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.