Тамбовчанам обещают непривычно холодную зиму

Уже сейчас в нашем регионе среднесуточные температуры на 8 градусов ниже климатической нормы

24.10.2014 18:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что для обитателей Восточной и Западной Европы и европейской части Российской Федерации предстоящая зима будет самой холодной за последние 10 лет. По его словам, в определенные периоды над Северным полюсом будет «зависать» антициклоническое образование, в результате чего на вышеуказанные территории оно принесет холодные воздушные массы. В итоге нас ждет очень холодная зима с непривычно низкими температурами.

Кстати, по словам начальника Тамбовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергея Дудника, в Тамбовской области уже наблюдаются рекордно холодные температуры.

"Характерные среднесуточные температуры для данного периода — это +3 градуса, — говорит Сергей Николаевич. — А сейчас мы имеем -5. Такие низкие температуры связаны с приходом в наш регион арктического холода из района Карского моря. Но уже на этой неделе они отступят и в регионе потеплеет».

Ничего аномального в предстоящей зиме тамбовские специалисты, несмотря на заявления Виталия Вильфанда, не видят. Во-первых, зима, по данным Росгидрометцентра, будет переменчивой, а значит, морозные периоды будут сменятся потеплением. Кроме того, несколько последних лет на территории региона зимы были достаточно мягкими.

"Например, зимой 2013 - 2014 года температура превышала климатическую норму на 3 градуса, — продолжает Сергей Дудник. — Поэтому ничего сверхъестественного в том, что зимы придут «в норму» не будет».

По данным синоптиков, среднемноголетние значения метеоусловий на территории Тамбовской области — это -7,3 градуса в декабре, -10,9 в январе, -10,3  в феврале. При этом нормой считается понижение температуры до -25 градусов в течение 7 - 8 дней и до -30 в течение 1 - 2 дней. Температура, превышающая отметку -35 градусов, на Тамбовщине очень большая редкость, такие холода фиксируются примерно раз в десять лет. Аномально холодную зиму последний раз мы наблюдали в 2006 году, тогда столбики термометров опускались до -38 градусов. А абсолютным рекордсменом стал 1978 года, когда зимой в регионе фиксировали температуру -41 градус.

Кстати, как рассказали в управлении сельского хозяйства области, холодная зима 2006 года привела к вымерзанию плодовых деревьев в нашем регионе.

"Бесспорно, в Тамбовской области культивируются в основном зимостойкие плодовые, с учетом нашего климата, — говорит начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксёнов. — Но холодная зима 2006 года показала, что риск присутствует и в этом случае".

Уберечь сады, которые выращивают на огромных площадях, по словам специалистов, нельзя. А вот озимые морозов не боятся, но только в том случае, если зимой выпадает достаточное количество снега. Если его мало — озимые вымерзают, кроме того, на полях образуется ледовая корка, которая мешает побегам и может привести к снижению урожая. Как сложится ситуация этой зимой в управлении сельского хозяйства прогнозировать не берутся, как и делать виды на будущий урожай.