Тамбовчанин не платит за электричество, используя альтернативную электроэнергию

Инженер установил на крыше солнечные батареи, которые обеспечивают электричеством весь дом

24.10.2014 19:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Николай Романов по образованию инженер. Интерес к технике и радиоэлектронике жил в нем всегда, а два года назад он увлекся альтернативными источниками электроэнергии, в частности солнечными батареями. Почитав разнообразную информацию в Интернете и выяснив, что в Тамбове нет никого, кто бы этим занимался, Николай решил попробовать сделать такую конструкцию самостоятельно. Начинал с малого — небольшая раскладная панель, купленная за 3 тысячи рублей, ради эксперимента была установлена на балконе его собственной квартиры. Убедившись, что конструкция работает и, простояв несколько часов на солнце, может зарядить телефон, Николай решил идти дальше и перевести на альтернативную энергию целый дом.

«Я посчитал, сколько электрической энергии потребляет частный дом, в котором живет наша бабушка, — рассказывает Николай Романов. — Потом я рассчитал, какая должна быть площадь солнечных батарей, чтобы на все хватало. Получилось, что нужно 10 панелей общей площадью примерно 10 квадратных метров. Получалось, что они отлично могут разместиться на южном склоне крыши. И я понял — надо строить. Я сделал необходимые схемы, эскизы, составил рамную конструкцию, купил элементы и принялся паять панели. Можно было бы купить готовые, но тогда процесс творчества был бы убит — мне было интересно сделать их самому».

Помимо панелей для осуществления замысла Николаю понадобилось также зарядное устройство, аккумулятор и преобразователь напряжения. 10 панелей расположились на крыше дома на самой солнечной стороне и были соединены проводами с остальными частями системы, находящимися внутри дома. В первый же солнечный день конструкция заработала.

«Солнечные лучи попадают на элементы, которые начинают вырабатывать электричество, — объясняет Николай Романов. — Потом они объединяются в панель, панели связываются между собой, и общее количество электричества отправляется в зарядное устройство, из которого попадает в аккумулятор. Солнце светит только днем, а электричество нужно в основном вечером. Соответственно, электричество нужно где-то накопить, а потом отдать — поэтому нужен аккумулятор. Оттуда электроэнергия через специальный переходник поступает в дом и питает все электроприборы».

Николай Романов использовал солнечные батареи полгода — с апреля по октябрь. О преимуществах и недостатках альтернативного источника электроэнергии читайте в свежем номере «Житья-Бытья», который выйдет 28 октября.