График работы детсадов сократили незаконно

Сократив работу детских садов на 1,5 часа, городские власти пытались сэкономить бюджетные деньги

01.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несколько месяцев назад тамбовские детсады по указанию управления дошкольного образования перешли на сокращённый режим работы. Вместо 12 часов учреждения открыты 10,5. Необходимость сокращения режима работы в детских садах на заседании Общественного комитета содействия развитию областного центра при главе города Тамбова озвучивала начальник управления дошкольного образования Наталия ПОЛУНИНА. 

По словам Наталии Алексеевны, большинство родителей забирают своих детей раньше семи часов. Поэтому находиться до окончания рабочего дня всему персоналу дошкольных учреждений смысла нет. Чтобы сэкономить бюджетные средства, большинство групп в детсадах Тамбова были переведены на сокращённый режим работы.

— Родители, работая до пяти вечера, стремглав летят после работы с южной части города в садик на севере, — жалуется мама дошкольника на одном из тамбовских форумов. — Садик вроде как до шести работает, а воспитатели уже в 17.45 на улице стоят встречают в любую погоду, а то, не дай бог, в 18.00 они уже не выйдут за территорию сада.

Кстати, такая ситуация возникла не только в Тамбове. 

— Почему все детские сады перевели на режим с 7.00 до 17.30? — возмущается жительница города Мичуринска. — Я мать-одиночка, забрать ребёнка из садика некому. Время проезда на автобусе из Мичуринска до Кочетовки-5 30 — 40 минут, если железнодорожный переезд открыт, а ещё надо до садика дойти!

Кстати, в вопросе экономии бюджетных средств городские власти решили не останавливаться на сокращении рабочих часов детсадов. В целях всё той же оптимизации расходов и повышения доступности дошкольного образования в детских садах сократили ставки водителей с личным автотранспортом, а руководителям таких учреждений организовали учёбу по экономике и менеджменту.

Правда, несмотря на все усилия, плата за детский сад в Тамбове постоянно растёт. В этом году последний раз её поднимали с 1 сентября. Согласно постановлению администрации области ежемесячная плата за посещение детского дошкольного учреждения составила 1 100 рублей. И это самая скромная сумма, по словам родителей дошкольников, в ряде садиков она гораздо выше. Главная причина повышения — рост потребительских цен в Тамбовской области, из-за которого увеличились и расходы на детей в дошкольных образовательных организациях. 

Недавно новым рабочим графиком детсадов заинтересовались не только родители дошколят, но и прокуратура. Выяснилось, что действительно из-за низкого процента пребывания детей в утренние и вечерние часы в муниципальных детских садах в них установлены индивидуальные графики работы воспитателей и групп, удовлетворяющие запросы родителей. 

Как поясняют в прокуратуре, садики выходили из сложившейся ситуации по-разному, некоторые организовали работу дежурных групп с 12-часовым пребыванием детей, в других работали кружки, секции, организовывались дополнительные занятия, в третьих была перераспределена педагогическая нагрузка воспитателей и определена индивидуальная работа групп, то есть в дежурных группах работал не весь педагогический состав садика, часть педагогов уходила домой. Дополнительную плату за пребывание ребёнка в детском саду в течение полного дня с родителей, по данным прокуроров, не взимали. Тем не менее нарушения в законе при сокращении работы групп детского сада проверяющие обнаружили. 

— Переход на сокращённый режим работы осуществлён с нарушением Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и уставов дошкольных образовательных учреждений, — рассказала «Житью» старший помощник прокурора Тамбовской области Надежда ИСТОМИНА. — Для того чтобы действовать в рамках законодательства, необходимо было внести изменения в устав дошкольных учреждений, а этого сделано не было. По результатам проверки прокуратурой в адрес главы администрации Тамбова внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Кстати, в садиках Тамбовского района все эти изменения внесли в устав дошкольного учреждения и не только законно работают 10,5 часа, но и берут дополнительную плату, если ребёнок ходит в дежурную группу. По этому пути могут пойти и остальные.

Кстати

В тамбовском детском саду работала женщина с психическим расстройством

По представлению прокуратуры из детского садика, расположенного в Тамбове, уволили уборщицу, ранее судимую за побои и с наличием психического расстройства. Все эти факты вскрылись в результате проверки детских садов. 

Руководство детского сада, принимая на работу новую сотрудницу, не проверило женщину на наличие судимости. А между тем по закону к любой работе с несовершеннолетними не допускаются лица с судимостью, а также подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за ряд преступлений, в который, в частности, входят и побои. 

Кроме того, при оформлении допуска к работе в детском учреждении медицинской комиссией не был установлен факт наличия у работницы психического расстройства. Отвечающих за трудоустройство уборщицы лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.