Тамбовчанам обещают аномальную зиму

Уже сейчас в нашем регионе среднесуточные температуры на 8 градусов ниже климатической нормы

01.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что для обитателей Восточной и Западной Европы и европейской части Российской Федерации предстоящая зима будет самой холодной за последние 10 лет. По его словам, в определённые периоды над Северным полюсом будет зависать антициклон, который и принесёт холодные воздушные массы. В итоге нас ждёт очень холодная зима с непривычно низкими температурами. 

Кстати, по словам начальника Тамбовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергея ДУДНИКА, в Тамбовской области уже наблюдаются рекордно холодные температуры. 

— Характерные среднесуточные температуры для данного периода — это +3 градуса, — говорит Сергей Николаевич. — А сейчас мы имеем -5. Такие низкие температуры связаны с приходом в наш регион арктического холода с Карского моря. Но уже на этой неделе они отступят, и в регионе потеплеет.

Ничего аномального в предстоящей зиме тамбовские специалисты, несмотря на заявления Виталия Вильфанда, не видят. Зима, по данным Росгидрометцентра, будет переменчивой, а значит, морозные периоды будут сменятся потеплением, и мы просто забыли, какими должны быть русские зимы.

— Например, зимой 2013 — 2014 года температура превышала климатическую норму на 3 градуса, — продолжает Сергей Дудник. — Ничего сверхъестественного в том, что зимы придут в норму, не будет.

По данным синоптиков за несколько лет, средняя температура в Тамбовской области в декабре составляет -7,3 градуса, в январе — -10,9, в феврале — -10,3. При этом нормой считается понижение температуры до -25 градусов в течение 7 — 8 дней и до -30 в течение 1 — 2 дней. Температура, опускающаяся ниже -35 градусов, на Тамбовщине очень большая редкость, такие холода фиксируются примерно раз в 10 лет. Аномально холодную зиму последний раз мы наблюдали в 2006 году, тогда столбики термометров опускались до -38 градусов. А абсолютным рекордсменом стал 1978 год, когда фиксировали температуру -41 градус. 

Кстати, как рассказали «Житью» в управлении сельского хозяйства области, холодная зима 2006 года привела к вымерзанию плодовых деревьев в нашем регионе. 

— Бесспорно, в Тамбовской области культивируются в основном зимостойкие плодовые, с учётом нашего климата, — говорит начальник управления сельского хозяйства области Александр АКСЁНОВ. — Но холодная зима 2006 года показала, что риск присутствует и в этом случае. 

Уберечь сады, которые выращивают на огромных площадях, по словам специалистов, нельзя. А вот озимые морозов не боятся, но только в том случае, если зимой выпадает достаточное количество снега. Если его мало — озимые вымерзают. Как сложится ситуация этой зимой, в управлении сельского хозяйства прогнозировать не берутся, как и делать виды на будущий урожай.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Заболеть в сильный холод сложно

— Конечно, зимой необходимо соблюдать ряд условий, которые помогут нормальной жизнедеятельности: выходя на улицу, одеваться, придерживаясь правила многослойности в одежде, это позволит сохранять тепло. Нормально и, главное, калорийно питаться, избегать чрезмерного употребления алкоголя, он как раз в холода не греет, а создаёт очень опасную иллюзию тепла, — говорит врач-терапевт Елена ЛЫСЬКОВА. — Кстати, заболеть простудными заболеваниями в очень холодную погоду достаточно сложно, вирусы также не любят экстремальных температур, поэтому пик их деятельности — это межсезонье с достаточно тёплыми и влажными условиями окружающей среды. Не стоит забывать, что морозы, как правило, сопровождаются ясной и солнечной погодой, а это улучшает психологическое состояние человека. Вспомните, даже в морозный, но солнечный день мы чувствуем себя гораздо лучше, чем в относительно тёплый, но хмурый и дождливый.