Заминировал вокзал ради любви

Тамбовчанин уже не в первый раз таким образом пытался удержать любимую девушку

01.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Утром 20 октября на одном из столичных вокзалов полиция искала бомбы и террориста, которым оказался 23-летний тамбовчанин.

— 20 октября в 10.15 в полицию позвонил неизвестный и сообщил о том, что в готовящемся к отправлению с Курского вокзала электропоезде Москва — Крутое заложена бомба, — рассказали в управлении на транспорте МВД России по ЦФО. — Сотрудники полиции начали искать взрывное устройство и параллельно стали устанавливать личность звонившего. 

Пока полицейские выясняли личность террориста, он снова дал о себе знать. Спустя примерно полтора часа после первого звонка в полиции опять раздался тревожный звонок. На этот раз мужчина сообщил, что заминирует ещё две электрички, если ему не дадут два миллиона долларов. Но и на этом тамбовчанин не успокоился — ещё через 40 минут он позвонил в третий раз и сообщил о том, что в здании Курского вокзала, в котором на момент ЧП находились тысячи людей, заложена бомба. Специалисты проверили здание, но оказалось, что сообщение о заложенном там взрывном устройстве не более чем выдумка. 

К этому моменту полицейским удалось установить телефон, с которого звонил мужчина, и определить его местонахождение. Лжетеррорист всё это время находился в электричке, которую из-за сообщения о взрыве пришлось задержать и проверить. В этом же электропоезде находилась возлюбленная тамбовчанина. 

— Мы с моей девушкой поссорились, и она собиралась уехать на этой электричке, — рассказывал после задержания молодой человек. — Я хотел её остановить.

Чтобы удержать любимую девушку, 23-летний молодой человек трижды совершил самое настоящее преступление. Во всяком случае, так его действия расцениваются с точки зрения закона. 

В ходе беседы со стражами порядка выяснилось, что уроженец Тамбовской области до недавнего времени работал в Подмосковье, в городе Электростали, на одном из частных предприятий охранником. Оказалось, что сообщение о взрывных устройствах он делал не первый раз. 

— Сейчас я нахожусь под подпиской о невыезде, — рассказал молодой человек стражам порядка. — Недавно я поругался с этой же девушкой, позвонил в полицию и сказал, что подорву здание МВД.

Действительно, во время очередной ссоры с любимой тамбовчанин сообщил о заложенном в здании ОМВД «Бирюлево-Восточное» взрывном устройстве. Личность звонившего быстро установили, и полицейские ОМВД, на которое покушался наш земляк, возбудили в отношении него уголовное дело по ст. 207 УК РФ. За заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве мужчине грозит штраф от 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3 лет. 

Учитывая, что теперь он совершил не одно такое преступление, приговор ему будут выносить, складывая наказания по каждому нарушению закона. 

Кстати, по предварительным данным, в момент совершения звонков парень был трезв, что навело полицейских на мысль о возможном психическом нарушении. Будет ли проводиться экспертиза, пока неизвестно. Также сейчас определяют меру пресечения для нарушителя.

В тему

Тамбовчане любят «минировать» полицию

28 июля текущего года в полицию поступило анонимное сообщение о теракте. Какая-то женщина рассказала, что в здании МОМВД «Знаменский» заложена бомба. Также женский голос сообщил, что рядом стоящее с МОМВД здание супермаркета было также заминировано и уже взорвано. Полицейские организовали эвакуацию в ближайших от места угрозы зданиях. Но ни в одном из зданий бомбы обнаружено не было. Вскоре полицейские вычислили и задержали преступницу: ложное сообщение об акте терроризма сделала 18-летняя жительница Знаменки.

Кстати

Наказание за лжетерроризм ужесточили

В мае текущего года Госдума РФ приняла законопроект, повышающий ответственность за ложное сообщение о теракте до 5 лет лишения свободы. Сейчас максимальное наказание за такое преступление — три года тюрьмы. Вскоре в Уголовный кодекс будут внесены поправки, предусматривающие ужесточение наказания за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей. Санкции будут применяться в случае, если такое деяние было совершено неоднократно, повлекло крупный ущерб, если оно было совершено в отношении места массового пребывания людей, критически важного объекта или потенциально опасного объекта.