Дома в Тамбове раскрасят в разные цвета

В каждой зоне будут преобладать свои оттенки

31.10.2014 16:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове утвердили Концепцию общего цветового решения застройки улиц и территорий города. Необходимость в принятии подобного документа назрела давно и стала очевидной в последнее время, когда активное строительство новых жилых комплексов, общественно-деловых зданий и спортивных сооружений создает новый образ областного центра.

«Её воплощение в жизнь позволит достичь гармонии цветового решения фасадов, восстановит пропорциональность, масштабность, ритм и силуэт зданий объектов культурного наследия», — считают в городской администрации.

Цветовое оформление городской среды — один из основных аспектов, формирующих его облик. Концепция предполагает цветовое зонирование городских территорий.

Так, особое внимание уделяется центру города. Здесь требуется индивидуальное рассмотрение цветового решения каждого здания, но придерживаться необходимо светлых цветов (бежевый, светлая охра) и белого цвета (в сочетаниях).

В районах преимущественно типовой застройки советского периода должны использоваться в основном бежевые и коричневые цвета для объединения с цветовым решением исторических зданий.

В районах, где располагаются транспортные узлы, колористическая идея заключается в грамотном сочетании цветов зданий, выполненных с использованием белого, серого и синего цветов, со зданиями, содержащими бледные оттенки коричневого и желтого.

В отдаленных и промышленных районах предпочтительны фасады с активным включением ярких цветовых пятен, требуется искусственное цветонасыщение городского экстерьера.

Работы по ремонту жилых домов, объектов культурного наследия города, а также иных объектов и сооружений будут выполняться согласно паспортам цветового решения фасадов зданий и сооружений на территории города Тамбова. В соответствие с единой архитектурно-художественной концепцией должен быть приведен и внешний облик временных сооружений: киосков, павильонов, летних кафе, остановочных павильонов и торговых точек. Дизайнерское решение данных объектов не должно допускать хаотичность и бессистемность в оформлении.

Претворение Концепции в жизнь призвано оказать влияние на культурный, духовный уровень горожан и создавать уникальный образ Тамбова как одного из наиболее благоустроенных городов Черноземья.