Субсидию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг получают около 30 тысяч тамбовских семей

О том, кто имеет право на ее получение и как оформить субсидию, рассказали в областной администрации

31.10.2014 17:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг получают около 30 тысяч семей. А потому управление социального развития области ведет большую разъяснительную работу по предоставлению этой услуги.

Информацию о ней можно найти в учреждениях соцобслуживания населения по месту жительства. Контактные телефоны специалистов, занимающихся оформлением документов на предоставление субсидий, размещены на сайте управления социального развития области, а также на информационных стендах данных учреждений.

Кроме того, хорошим помощником в получении всей необходимой информации о порядке получения субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг является портал государственных и муниципальных услуг Тамбовской области. Для того чтобы познакомиться с перечнем необходимых документов, скачать бланк заявления, узнать порядок получения субсидии, на главной странице ресурса необходимо выбрать раздел «Социальное обеспечение» и далее подраздел «Пособия, субсидии и компенсации». Здесь представлен большой перечень разнообразных услуг, поэтому описание получения субсидии на оплату ЖКУ находится на второй странице подраздела.

В соответствии с действующим законодательством граждане могут обратиться за получением субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, если доля их расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, а при доходе семьи ниже прожиточного минимума, если доля расходов на оплату ЖКУ превышает 15%.

Размер субсидии определяется ежемесячно и рассчитывается индивидуально в каждом случае. Субсидия предоставляется гражданам на шесть месяцев. По прошествии этого времени каждый вновь может обратиться за ее получением.