25% тамбовских дорог не соответствуют ГОСТу

Хотя в 2014 году на дороги потратят 925 миллионов, проблема остаётся нерешённой

08.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на огромные суммы, которые ежегодно вкладываются в Тамбове в строительство и ремонт дорог, ситуация пока далека от благополучной. По данным городской администрации, в первом полугодии 2014 года в областном центре построили 520 метров дорог. Реконструкция проводилась на участке в 330 метров. А ремонт автодорог и тротуаров в Тамбове провели на протяжении более чем 7 километров. Но по заявлению заместителя председателя комитета городского хозяйства Андрея Игнатова, на сегодняшний день 81 из 331,4 километра дорог в Тамбове не соответствует требованиям ГОСТа. Это около 25% городских дорог. 

Городские власти пытаются исправить ситуацию: в этом году были отремонтированы улицы Мичуринская, Сенько, Елецкая, Буденого, Петропавловская. Работы начались на бульваре Энтузиастов. 

Согласно муниципальной программе «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог» в общей сложности в текущем году на дороги Тамбова будет потрачено 925 млн рублей, из которых 697 млн — это средства городского бюджета, 207 млн — областного и 21 млн — федерального.

Кстати, несколько недель назад тамбовчане возмущались по поводу проведения дорожных работ в дождливую погоду. Но как пояснили в администрации города Тамбова, ямочный ремонт проводится в течение всего года. Зима и дожди не помеха. 

— Основная нагрузка на дорожные службы приходится в летний сезон, когда в городе разворачиваются работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог, — поясняют в администрации города Тамбова. — Что касается текущего ямочного ремонта, то для поддержания проезжей части дорог в оптимальном состоянии он будет проводиться в течение всего грядущего холодного сезона. Применение спецтехники позволяет восстанавливать дороги круглогодично, в том числе при отрицательных температурах. 

По словам специалистов, усовершенствованный вид асфальтобетона будет применяться в нашем городе уже второй год, технология хорошо зарекомендовала себя в предыдущий осенне-зимний период. 

За благополучной обстановкой на дорогах следят и прокуроры, и сотрудники ДПС. Выявленные нарушения требований ГОСТа требуют устранять в сжатые сроки. 

— Каждый сотрудник ДПС, выходя на дежурство, обследует прилегающий к его посту участок дороги, — рассказал старший инспектор отдела пропаганды регионального УГИБДД Станислав КОНЫШЕВ. — Если находят ямы на дороге, повреждения дорожного знака, то составляют протокол.

Далее владельцу дороги выдаются предписания об устранении нарушений. 

Но, несмотря на контроль, множество дорог в Тамбове ещё требуют ремонта. В 2015 году продолжится ремонт бульвара Энтузиастов, улиц Сенько, Гагарина, Воронежской. Также по решению суда и прокуратуры будет отремонтировано ещё 18 дорог, среди которых улицы Франко, Южная, Районная.

КСТАТИ

На севере Тамбова незаконно построили две дороги

Как выяснили в прокуратуре, две улицы в северной части Тамбова были построены без каких-либо разрешительных документов. Строительство дорог было завершено в 2013 году. Работы проводились в соответствии с заключенным муниципальным контрактом, заказчиком которого выступило МКУ «Дирекция городских дорог». Однако в ходе прокурорской проверки выяснилось, что на строительство двух дорог нет разрешения, как того требует законодательство. Также оказалось, что до сегодняшнего дня дороги содержатся и эксплуатируются без разрешения на ввод в эксплуатацию. Таким образом, у прокуратуры есть много вопросов по санитарному и техническому состоянию, а также безопасной эксплуатации улиц Агапкина и Северо-Западной. Руководителю МКУ «Дирекция городских дорог» предъявлено обвинение в административном правонарушении по части 5 статьи 9.5 КоАП РФ «Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию». Теперь дорожнику грозит административный штраф до 2 тысяч рублей.