За тепло зимой будем платить в два раза больше

Рост цифр в платёжках связан с тем, что с 1 января 2015 года поменяется система расчётов за теплоснабжение

08.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

К тому, чтобы платить за фактически потреблённые коммунальные блага, мы движемся медленно, но верно. Жителей региона агитируют устанавливать счётчики на воду, газ и отопление. По данным МУП «Тамбовинвестсервис», сейчас в областном центре из 1 600 домов общедомовые приборы на отопление установлены в 70%. В 480 домах счётчиков нет. В половине из них установить приборы учёта технически невозможно, и только их жителям повышение нормативов на отопление, которое произойдёт в 2015 году, не страшно. Остальным придётся раскошелиться. Если сейчас в каждом районе области действует свой норматив на отопление, то с принятием нововведения он станет единым для всех. Кроме того, с 2015 года упраздняется круглогодичная система платы за тепло в квартирых. Если раньше жители могли раскидывать сумму платежей на 12 месяцев, то теперь платить они будут только в отопительный сезон. Из-за этого размер платежей вырастет.

«Житьё» подсчитало, что суммы, которые тамбовчане платят за 12 месяцев, фактически такие же, как и оплата только в месяцы отопительного сезона. При круглогодичной оплате отопления её рассчитывают исходя из 25,6 рубля с м2 жилой площади в месяц. А в отопительный сезон плата начисляется исходя из 1,5 рубля в сутки с квадратного метра жилплощади. Отопительный сезон в Тамбове длится 201 день. 

Получается, что хозяин 50-метровой квартиры, оплачивая услугу в течение 12 месяцев, в общей сложности заплатит чуть меньше 15,5 тысячи рублей, или 1 300 рублей ежемесячно. А те, кто выбрал оплату отопления только в зимний период, заплатят те же самые 15,5 тысячи рублей, но сумма ежемесячного платежа увеличится в этом случае почти вдвое и будет достигать в зависимости от того, 30 или 31 день в месяце, 2 300 — 2 400 рублей. Для многих такая плата кажется серьёзным ударом по кошельку, и тамбовчане опасаются, что нововведения лишат их такого права выбора. 

— Для моей семьи возможность оплаты отопления в течение года большой плюс, — рассуждает тамбовчанка Анастасия Колмакова. — И я хотела бы продолжать пользоваться такой оплатой дальше. Зимой всё дорожает, а оплатив отопление в рассрочку, семье удаётся сводить концы с концами.

Закон не на стороне таких потребителей коммунальных услуг. Напомним, ещё с 1 сентября 2012 г. в стране начали действовать новые правила предоставления ЖКУ, утверждённые постановлением правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг». В документе, в частности, установлены новые особенности расчёта платы за отопление. И новые нормативы утверждаются в соответствии с правилами только на отопительный период, то есть на 7 месяцев. Регионы должны были привести оплату ЖКУ к этой системе к 2015 году, срок подошёл.

Однако, если некоторые потребители услуг считают, что в оплате отопления в течение года есть только плюсы, то правозащитники с такой позицией не согласны. 

— Плата за коммунальные услуги должна производиться по факту получения этой услуги при условии надлежащего качества, — уверена правозащитница Людмила КОВЕРГИНА. — Я уже говорила, что даже с установкой в нашем доме счётчика добиться перерасчёта за холодную горячую воду или еле тёплые батареи практически нереально. Что говорить о том, если человек оплачивал услугу равными платежами весь год. Деньги давно ушли на счета ресурсопоставляющих организаций, и вернуть их жильцу, которому услуга не была предоставлена, фактически невозможно. Перерасчёта добиваются единицы. Поэтому платить или не платить тоже, нужно только по факту.

Так или иначе, выбора у тамбовчан скоро не останется, но может, на счетах ресурсоснабжающих организаций действительно будет оседать меньше денег, которые они фактически не заработали.

Кроме того, сейчас обсуждается возможность введения новых нормативов для тех, кто не установил счётчики.

— Единого решения по этому вопросу не принято, — говорит начальник управления тарифов по Тамбовской области Светлана ВАРКОВА. — Скорее всего, новые тарифы до конца этого года приняты не будут. К этому вопросу мы будем возвращаться в следующем году, до 1 января 2015 года изменения приостановлены.

Непонятным остаётся и вопрос введения повышающих коэффициентов для нормативщиков — мол, нет счётчика, плати больше, только потому, что ты не установил прибор. В управлении по тарифам считают, что логичнее устанавливать повышающий коэффициент по отоплению уже к новым, а не ныне действующим нормативам. То есть оба вопроса будут рассматриваться в следующем году параллельно. Когда новые положения вступят в силу, 12-месячная оплата тепла автоматически ликвидируется. 

КСТАТИ 

Коммуналка выросла на 15%

С 1 июля в Тамбовской области увеличилась плата за жилищно-коммунальные услуги. Рост составил от 4 до 15%. Напомним, законодательством закреплена государственная поддержка в сфере оплаты услуг ЖКХ. Так, субсидии предоставляются, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи. А для семей, чей доход ниже прожиточного минимума, эта величина снижена до 15% от совокупного дохода.