Не прячьте ваши денежки по банкам и углам

Что делать тамбовчанам со своими обесценивающимися сбережениями

15.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

То, что сейчас происходит в России, власти не называют экономическим кризисом, хотя все его приметы налицо. В течение прошлой недели курс рубля по отношению к евро и доллару постоянно падал, каждый день ставя новый рекорд. 

Между тем обесценивание национальной валюты чревато ростом цен на импортные и отечественные товары и продукты. «Житьё» постаралось разобраться, как долго продлится нынешняя «лихорадка» и что делать тамбовчанам с обесценивающимися сбережениями.

Почём рубль?

— К счастью, 95% россиян ситуация с ростом курса доллара и евро никак не затронула, — считает доктор экономических наук Николай КУЛИКОВ. — Большинство из нас живут в рублёвом пространстве. Все мы отметили подорожание товаров и, как следствие, рост инфляции. Здесь свою роль сыграли санкции. Но, по наблюдениям, ежемесячный рост курсов валют в десятки раз выше инфляции за тот же период. К нестабильному курсу иностранных валют и рубля привела, на мой взгляд, неграмотная политика Центробанка. Уверен, что дефолта, который мы наблюдали в 1998 году, не будет. Ситуация должна, по моему мнению, урегулироваться к концу года. 

По мнению экономистов, в 1998 году падение курса рубля стимулировало отечественное производство. Что касается сохранения своих сбережений, этот вопрос каждый должен решить для себя сам. Один из вариантов — покупка недвижимости или акций, открытие металлического счёта в банке или приобретение кусочка Джоконды.

Стоит ли покупать доллары и евро?

Предусмотрительные россияне начали покупать валюту летом, когда появились первые признаки ослабления рубля. С конца июня он потерял почти 25% стоимости по отношению к доллару. 

— Насколько ещё подешевеет рубль, нельзя сказать, — уверен зам. управляющего операционным офисом одного из банков Евгений ЧЕРКАШИН. — Всё зависит от объёма рублёвой массы в стране, политики Центробанка и международных финансовых организаций. Всё замерло, работает фактор ожидания.

Сейчас вкладываться в валюту рискованно, так как основное обесценивание уже прошло. Но если вы собираетесь за границу, имеет смысл купить валюту заранее, чтобы не переплачивать.

Недвижимость — для состоятельных?

Жилая недвижимость всегда была в цене. После кризиса 2008 года и временного падения цен она снова продолжает дорожать. Это неплохое вложение средств, но далеко не всем по карману.

— Вкладывать деньги в недвижимость выгодно. Но этот способ сохранить сбережения  для состоятельных людей, — разводит руками риэлтор Олег ПАНОВ. — Для покупки квартиры нужно хотя бы полтора-два миллиона лишних денег. Не многие могут похвастаться такими сбережениями. Но вот если вы раздумываете, покупать квартиру или подождать, вдруг она подешевеет, я советую брать. И договор на оплату заключать только в рублях. После 2008 года жильё в Черноземье не дешевело.

Есть ли смысл покупать дорогие вещи?

Много лет золото считалось одной из вечных ценностей, в которые можно вкладывать свои сбережения. Но эти времена прошли. С марта по июль цена золота в России постоянно падала. Покупка золота — это лотерея. И в любом случае рассчитывать на быструю прибыль не приходится. А покупать как средство вложения ювелирную продукцию и подавно не стоит. В наших магазинах по большей части продаются украшения, которые потом можно продать только как лом.

— Золото не валюта, поэтому вкладываться в него рискованно, — поясняет сотрудница сети ювелирных салонов Марина Безгубова. — Люди покупают украшения в подарок, а не для вложения капитала.

Можно попробовать купить что-то дорогое, например машину. По наблюдениям менеджеров автосалонов, тамбовчане вовсе не ринулись скупать дорогие и не очень авто, чтобы сохранить свои деньги. 

— Я не экономист, но полагаю, что автомобиль — это не лучшее приобретение для сохранения денег, — говорит менеджер одного из тамбовских автосалонов Сергей К. — Автомобили очень быстро устаревают. Через 2 — 3 года эксплуатации авто теряет в стоимости до 50%. О каком выгодном долгосрочном вложении тут можно говорить?

Помогут ли банки?

Процентные ставки по долгосрочным вкладам в российских банках колеблются в районе 8 — 12% годовых. То есть, если вклад равняется 100 тысячам рублей, в конце года он увеличится на 8 — 12 тысяч. 

Но есть важная деталь: самые выгодные вклады обычно заключаются на срок от 6 месяцев до 1 года и более. Они не предусматривают возможности изъятия денег до окончании срока договора. То есть пополнять вклад обычно можно, а вот если вы захотите досрочно снять деньги, то потеряете все набежавшие проценты. А на вкладах, где можно свободно распоряжаться своими деньгами, процентные ставки в разы меньше. Да и гарантии, что у банка не отзовут дицензию, нет.

Ещё один важный банковский вопрос — а стоит ли брать кредиты?

— Из-за падения курса рубля и его обесценивания кредит может стать серьёзной нагрузкой для кошелька, — говорит экономист Андрей ЛАПИХИН. — Я не исключаю, что ставки по кредитам, будущим или уже имеющимся, будут повышены. Банки сейчас находятся в сложной ситуации и, с одной стороны, не захотят терять клиентов, а с другой — прибыль. Если авто или квартира вам нужны, оформите ипотеку или автокредит сейчас, но потребительские займы брать не стоит.

В ТЕМУ

Падение рубля вызвало рост цен на технику

Уже появились первые компании, которые начали повышать цены в связи с нестабильным рублём. Интернет-магазин Ozon.ru, предоставляющий товары на все случаи жизни, уже поднял цены на 5 — 10%. Причём, по словам заместителя гендиректора Ozon.ru Дэнни Перкальски, производители сами не заинтересованы в подъёме цен, так как им нужно распродать еще старый товар по старой цене. В салонах «Евросеть» и «Связной» цены сильно вырастут в первом квартале 2015 года. Расценки на иностранные автомобили в ближайшие месяцы тоже не порадуют, цены вырастут на 5 — 10%. Сильнее всего подорожают автомобили нового, 2015 модельного года. Импорт также может подорожать в предстоящем году. Касается это в первую очередь чая и кофе. Стоимость этих товаров может подняться на 30%.