Пассажир застрелил и сжёг таксиста

Подозреваемый в убийстве 36-летнего тамбовчанина уже задержан, но отказывается называть причину, по которой совершил преступление

15.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Об убийстве 36-летнего жителя Тамбова, который работал в одном из городских такси, стало известно после того, как утром 2 ноября жители Элеваторного проезда заметили на улице горящий автомобиль. Приехавшие по вызову сотрудники МЧС быстро потушили «Фольксваген», а когда открыли багажник машины, обнаружили в нём обгоревшее человеческое тело. 

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 «Убийство». В ходе осмотра обгоревшего автомобиля нашли гильзу, предположительно от пистолета ТТ. 

— Установлено, что заказ от последнего клиента из службы такси погибший мужчина получил в двенадцатом часу ночи и после этого отправился забирать клиента на улицу Гастелло города Тамбова, — рассказал старший следователь Ленинского МСО по г. Тамбову Дмитрий БЕЗЗУБЦЕВ. — А убийство, по предварительным данным, произошло с 3.30 до 4.30.

Подозреваемый в совершении преступления был задержан 4 ноября. Им оказался 40-летний житель села Горелое Тамбовского района. Этой весной он вышел из колонии, где отбывал срок за изнасилование и похищение человека. Подозреваемый отказывается от дачи показаний, однако следователям удалось восстановить картину преступления.

Таксист привёз пассажира на Элеваторный проезд. Вместо того чтобы расплатиться, клиент выстрелил водителю в голову, после чего отправился к своему знакомому, живущему неподалёку. 

По словам этого знакомого, гость и так был достаточно нетрезв, но продолжил выпивать, а через некоторое время признался, что убил водителя такси. Мужчины отправились на место преступления, вытащили тело таксиста из салона автомобиля, переложили его в багажник, после чего вернулись домой, где продолжили застолье. Под утро убийца решил скрыть следы преступления и поджёг автомобиль с телом. После этого его на собственной машине забрала жена и увезла домой. 

Установить квартиру, в которой ночью находился подозреваемый, следователям удалось в результате обхода ближайших к месту преступления домов. А автомобиль, на котором убийца покинул Элеваторный проезд, зафиксировала камера видеонаблюдения.

Узнать причину конфликта и последовавшей за этим жестокой расправы над таксистом у задержанного мужчины не получается, подозреваемый в совершении убийства от дачи показаний отказался. 

Сейчас следователи выясняют, куда после совершения преступления делось орудие убийства. При обыске у подозреваемого пистолет не нашли.

Сейчас по делу назначен ряд экспертиз, в том числе и генетическая — для точного установления личности погибшего в «Фольксвагене» мужчины. Предполагают, что за рулём сгоревшего автомобиля находился житель Тамбовского района, у него остался 10-летний ребёнок. 

В ТЕМУ

Убийц таксиста под Котовском отправили за решётку

В июле текущего года был вынесен обвинительный приговор убийцам таксиста. В мае 2012 года приятели — 22-летний Максим Прокопьев и 30-летний Игорь Борисенко — решили ограбить какого-нибудь таксиста. Они заранее приготовили металлический прут и в поисках жертвы остановили такси и попросили довезти их до Котовска. В безлюдном месте по дороге к городу клиенты попросили водителя остановить машину. Когда авто припарковалось у обочины, пассажиры ударили таксиста несколько раз прутом по голове, затем выволокли его из машины и продолжили избивать, пока мужчина не умер. После совершения преступления убийцы угнали автомобиль вместе со всем ценным, что было у его водителя. 

Прокопьева приговорили к 18 годам и 1 месяцу лишения свободы, Борисенко — к 17 годам и 1 месяцу лишения свободы. Отбывать наказание осуждённые отправились в исправительную колонию строгого режима. В пользу матери убитого судом взыскана компенсация морального вреда в сумме 500 000 рублей.