Виталий Бабий начал возмещать экс-сити-менеджеру Тамбова материальный ущерб

Украинец, из-за которого Максим Косенков отсидел в колонии 6 лет, признает свою вину в краже и добровольно возместил часть стоимости украденного

17.11.2014 18:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Виталий Бабий, который фигурировал в уголовном деле по обвинению бывшего главы администрации Тамбова Максима Косенкова в похищении человека, в начале этой недели приехал в Тамбов.

Здесь Виталий Бабий не был с 2009 года, тогда, напомним, он сделал сенсационное заявление — и прессе, и в прокуратуре Ленинского района города Тамбова он признался, что оговорил Косенкова и никакого похищения не было. Но тогда никакой реакции на признание Виталия Бабия не последовало. На этот раз, как говорит Виталий, он хочет поставить точку в деле о краже. Он уверяет, что сейчас для него важно, чтобы это дело наконец закончилось.

«В последнее время я жил на Украине, — говорит Виталий. — Работал там. Но сейчас хочу переехать на постоянное место жительство в Россию, планирую поселиться в Москве. А для того чтобы официально остаться здесь, мне важно, чтобы дело о краже логически завершилось».

По словам Виталия, он также устал от неопределенности.

«То я обвиняемый, то нет, — говорит он. — В 2011 году вообще узнал, что нахожусь в федеральном розыске в связи с делом о краже, которую я совершил из дома Косенкова. Я никуда не скрывался, но меня, похоже, никто и не искал. Этому надо положить конец».

С этой целью, по словам Виталия Бабия, и связан его нынешний визит в Тамбов. Предварительно он связался со своим представителем — адвокатом Натальей Коршиковой, а в понедельник, 17 ноября, был уже в Тамбове.

«Мы вместе с Виталием Викторовичем посетили сегодня прокуратуру Советского района, — говорит адвокат Наталья Коршикова. — Заместителю прокурора Советского района был передан оригинал заявления Виталия Бабия, в котором он просит ускорить расследование уголовного дела о краже, признает себя виновным в совершении преступления, а также сообщает о частичной компенсации ущерба, причиненного Максиму Косенкову».

На сегодняшний день по делу о краже Виталий Бабий проходит в качестве обвиняемого, в 2009 году он добровольно признался в совершении преступления, обратился с явкой с повинной, выдал сумку, которая принадлежала Косенкову, рассказал, как и откуда он похитил деньги и золотой слиток. На сегодняшний день решения по уголовному делу не принято.

Как рассказал экс-сити-менеджер Тамбова Максим Косенков, приезд в Тамбов Виталия Бабия стал для него полной неожиданностью.

«Мне позвонила адвокат Виталия Бабия Наталья Коршикова, — говорит Максим Юрьевич. — Сообщила, что Виталий Бабий находится в Тамбове и ему необходимо со мной встретиться. При встрече он извинился передо мной и сказал, что хочет компенсировать ущерб, который причинил, совершив кражу из моего дома».

Во время встречи Виталий передал Максиму Косенкову 25 тысяч рублей и, как полагается, взял расписку о получении им этой суммы.

Сейчас, как выясняется, оба фигуранта уголовного дела — и потерпевший, и обвиняемый — хотят завершения расследования и принятия решения по этому делу. По статистике, на расследование подобных бытовых преступлений следствие тратит около 2 месяцев, а здесь счет идет на годы. Смогут ли тамбовские полицейские с учетом новых и, казалось бы, неоспоримых данных по этому делу наконец-то завершить расследование, пока еще большой вопрос.