Эксперты прогнозируют рост ставки по ипотеке до 13,5%

Санкции, введённые Западом в отношении России, привели к подорожанию жилищных кредитов

18.11.2014 14:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

К концу году средняя ставка ипотечного кредита может вырасти до 13,5%. Об этом говорится в обзоре Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Причина — сохранение высокой стоимости денег и сложности в привлечении внешних заимствований из-за санкций, введённых странами Запада в отношении России. Плавное повышение ставок негативно отразится на доступности ипотечных кредитов для населения, резюмируют аналитики АИЖК.

За девять месяцев 2014 года банки выдали более 700 тысяч ипотечных кредитов на 1,2 триллиона рублей, что в 1,26 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Несмотря на это, месячные темпы роста выдачи кредитов снижаются — от 52% в январе до 20% в сентябре, говорится в обзоре.

Напомним, 15 ноября на сайте правительства опубликована Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования в России до 2020 года. Как отмечается в документе, "получение ипотечного жилищного кредита заемщиком станет стандартным процессом".

Люди получат право выбирать между различными схемами погашения ипотечного кредита в случае наступления просрочек. Кроме того, по согласованию с кредитором заемщики смогут реструктуризировать ипотечный кредит в случае существенного изменения доходов семьи или переуступать права по кредиту третьим лицам. Появится и возможность снижать ставку по кредиту за счет добровольного отказа от существующего права на досрочное погашение займа.