«Мне важно, чтобы дело о краже завершилось»

Бывший домработник Максима Косенкова начал возвращать украденное из дома экс-сити-менеджера Тамбова

22.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Виталий Бабий, который был объявлен пострадавшим в уголовном деле по обвинению бывшего главы администрации Тамбова Максима Косенкова в похищении человека, приехал в Тамбов. Он не был здесь с 2009 года, когда сделал в прокуратуре Ленинского района Тамбова и в местной прессе сенсационное заявление. Он признался, что оговорил Косенкова. Но тогда никакой реакции на признание не последовало. 

На этот раз, как говорит Виталий, он хочет поставить точку в деле о краже.

— В последнее время я жил на Украине, — говорит Виталий. — Но сейчас хочу переехать на постоянное место жительства в Россию, планирую поселиться в Москве. А для того чтобы официально остаться здесь, мне важно, чтобы дело о краже логически завершилось.

По словам Виталия, он также устал от неопределённости. 

— То я обвиняемый, то нет, — говорит он. — В 2011 году вообще узнал, что нахожусь в федеральном розыске в связи с делом о краже, которую я совершил из дома Косенкова. Я никуда не скрывался, но меня, похоже, никто и не искал. Этому надо положить конец. 

Перед приездом Бабий связался со своим представителем — адвокатом Натальей Коршиковой, а 17 ноября был уже в Тамбове. 

— Мы вместе с Виталием Викторовичем посетили сегодня прокуратуру Советского района, — говорит адвокат Наталья Коршикова. — Заместителю прокурора был передан оригинал заявление Бабия, в котором он просит ускорить расследование уголовного дела о краже, признаёт себя виновным в совершении преступления, а также сообщает о частичной компенсации ущерба, причинённого Максиму Косенкову.

На сегодняшний день по делу о краже Виталий Бабий проходит в качестве обвиняемого, в 2009 году он добровольно признался в совершении преступления, обратился с явкой с повинной, выдал сумку, которая принадлежала Косенкову, рассказал, как он похитил деньги и золотой слиток. Решение по уголовному делу не принято до сих пор.

Как рассказал «Житью» экс-сити-менеджер Тамбова Максим Косенков, приезд в Тамбов Виталия Бабия стал для него полной неожиданностью. 

— Мне позвонила адвокат Виталия Бабия Наталья Коршикова, — говорит Максим Юрьевич. — Сообщила, что Бабий находится в Тамбове и ему необходимо со мной встретиться. При встрече он извинился передо мной и сказал, что хочет компенсировать ущерб, который причинил кражей.

Во время встречи бывший домработник передал Максиму Косенкову 25 тысяч и, как полагается, взял расписку о получении им этой суммы. 

Сейчас, как выясняется, оба фигуранта уголовного дела — и потерпевший и обвиняемый — хотят завершения расследования и принятия решения по этому делу. По статистике, на расследование таких преступлений уходит около двух месяцев, а здесь счёт идёт на годы. Смогут ли тамбовские полицейские с учётом новых данных наконец-то завершить расследование, пока ещё большой вопрос.

КСТАТИ

В деле были новые обстоятельства, но хода им не дали

Как стало известно «Житью», 10 ноября следствие в очередной раз попыталось прекратить расследование уголовного дела о краже из дома Косенкова, снова не обнаружив события преступления. И это несмотря на новые обстоятельства, которые были приобщены к делу. Так, вернувшись из заключения, Максим Юрьевич обнаружил в своём старом телефоне сохранившиеся с тех времен SMS с указанием дат и даже времени, где он пишет о краже, которую совершил Бабий, своему знакомому. Телефон полицейские направили на экспертизу, но ещё до её окончания решили дело прекратить. Сейчас в деле появляется ещё один важный фигурант. Виталий Бабий заявляет о готовности сотрудничать со следствием, приезжать из Москвы на допросы, давать показания, готов и дальше компенсировать ущерб от кражи в добровольном порядке.