Полиция ищет обманутых туристов

На руководителей обанкротившихся турфирм завели уголовное дело, их подозревают в мошенничестве, руководителям компаний грозит до 10 лет тюрьмы

22.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В тот год запомнится многими неприятными событиями: экономические санкции, падение рубля, банкротство крупных турфирм в разгар летнего сезона. Напомним, в июле и августе о приостановке своей деятельности заявили компании «Нева», «Атлас», «Лабиринт», «Роза ветров Мир» и ряд других. 

В результате внезапного банкротства часть туристов, которые планировали выехать за рубеж, лишились отпуска. Судьбу тех, кто успел отправиться на отдых, тоже нельзя назвать завидной. После банкротства турфирм россиян начали выселять из отелей, добраться домой они тоже не могли — дорога не была оплачена. В конце концов пострадавших туристов вернули на родину. Только на этом их приключения не закончились.

Следователи изучали причины банкротства турфирм. Предполагалось, что это может быть связано с падением рубля, ведь это началось именно летом. Стоимость заграничных туров зависит от курса иностранной валюты и чем он выше, тем дороже путёвка. А вот россияне в этот период почему-то решили отдыхать на родине, и у турфирм снизилось количество клиентов. Соответственно, компании понесли убытки.

Сейчас правоохранительные органы пришли к выводу, что крах туроператоров не что иное, как мошенничество, причём, учитывая количество пострадавших — их финансовые потери, совершённое в особо крупном размере. В одной Тамбовской области путёвки через обанкротившиеся турфирмы купили сотни людей. Только от закрытия «Лабиринта» пострадало около 100 тамбовчан.

Все они обращались за получением страховых выплат в тамбовский филиал ОАО «Военно-страховая компания». Но как пояснили в ВСК, количество пострадавших от банкротства «Лабиринта» оценивали в 100 тысяч человек, а страховка была оформлена на 120 млн. То есть суммы выплат по страховке оказались минимальными. Например, по словам одной из пострадавших туристок Евгении Скрипцовой, за путёвки стоимостью 65 тысяч рублей страховку ей вернули в размере 1 740 рублей. Так что говорить о реальной компенсации пострадавшим не приходится. 

Взыскать средства с обанкротившихся турфирм станет возможно, если их признают виновными в мошенничестве. 7 августа главное следственное управление СК России возбудило в отношении пяти туроператоров уголовные дела. Под следствием оказались руководители ООО «Лабиринт», ООО «Компания «Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Идеал-тур» и ООО «ИнтАэр». Им грозит до 10 лет лишения свободы.

В рамках уголовного дела следователи изучают финансовую деятельность туристических компаний, проверяют её законность, устанавливают размер ущерба. Также проводятся обыски в офисах и по месту жительства руководителей турфирм. На данном этапе следователи разыскивают пострадавших во всех регионах страны, в том числе и на Тамбовщине. 

— В следственном управлении СК России по Тамбовской области организована работа по приёму обращений от тамбовчан, пострадавших от действий указанных туристических компаний, — рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области Дарья ЖЕЛОБАНОВА. — Пострадавших мы просим обращаться в ближайший следственный орган Следственного комитета, контакты которых имеются на сайте tambov.sledcom.ru. Необходимо будет представить все имеющиеся документы, связанные с приобретением туристических путёвок.

Как говорят в региональном следственном управлении, пока установлены 50 пострадавших от действий туроператоров тамбовчан. Скоро с ними начнут работу следователи. Людей опросят и, если информация подтвердится, признают потерпевшими по делу. Данные будут приобщены к уголовному делу, возбуждённому в Москве.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Компенсацию можно увеличить

— Будучи признанными потерпевшими в уголовном деле, пострадавшие могут получить шанс на дополнительную компенсацию, — уверен юрист Геннадий ТРУБЦОВ. — Конечно, говорить о том, что ущерб компенсируют полностью, сложно — очень много людей лишились своих средств. Но компенсацию как минимум можно увеличить. Конечно, только в том случае, если руководителей турфирм признают виновными и у них найдутся средства на выплаты.