В Тамбове осудили водителя, который насмерть сбил ребенка на Набережной

За смерть 3-летней девочки 19-летний Александр Забавников проведет в колонии-поселении 6 лет

24.11.2014 11:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вынесен приговор по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии на ул. Набережной г. Тамбова, при котором погибла трехлетняя девочка.

Прокуратурой области поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 19-летнего Александра Забавникова в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Дав оценку представленным участниками процесса доказательствам, суд установил, что 24 августа Забавников в нарушение п. 2.7 правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем CHEVROLET CRUSE.

Около 20 часов, двигаясь по улице Набережной, на пересечении с ул. Лермонтовской он, не выбрав скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и безопасную дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении автомобиля, и при возникновении опасности своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, что привело к столкновению его автомобиля с впереди движущимся автомобилем.

В результате столкновения Забавников полностью утратил контроль за движением своей машины, выехал за пределы проезжей части и сбил трехлетнюю девочку, находившуюся вместе со своей матерью на газоне, отделяющем проезжую часть от тротуара ул. Набережной. От полученных травм ребенок скончался в этот же день.

В своей обвинительной речи государственный обвинитель — прокурор области Владимир Иванович Торговченков — отметил, что анализ исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, к сожалению, свидетельствует о росте в нашей области числа дорожно-транспортных происшествий и количества погибших взрослых и детей. При этом подавляющее большинство происшествий происходит по вине водителей транспортных средств.

Рассматриваемое уголовное дело — яркий пример преступной безответственности водителя автомобиля на дороге, результатом чего стала страшная трагедия — гибель ребенка.

С учётом обстоятельств совершённого преступления и личности подсудимого суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.