Главного озеленителя Тамбова обвиняют в коррупции

Прокуратура Советского района выяснила, что директор МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» Иван Шишкин много лет делал закупки для города в фирме своей дочери

24.11.2014 13:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нарушения прокуратура Советского района города Тамбова выявила в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции. Деятельность директора муниципального бюджетного учреждения «Дирекция благоустройства и озеленения», в обязанности которой входит в том числе высадка на территории областного центра зеленых насаждений, вызвала серьезные нарекания у проверяющих.

— С 2008 по 2014 год руководитель бюджетного учреждения неоднократно заключал муниципальные договоры и контракты на поставку товаров и продукции в организации, учредителем которой являлась его дочь, — рассказал «Житью» прокурор Советского района города Тамбова Владимир Ельцов. Сделки заключались из личной заинтересованности руководителя МБУ.

В прокуратуре уверяют, что такое сотрудничество могло стать причиной недополучения бюджетом города достаточно больших денежных средств, размер которых называют особо крупным. Дело в том, что с «дочерним» предприятием МБУ в лице папы-директора практически всегда расплачивалось авансом, то есть до получения продукции и товаров. А владелец фирмы — ООО «Зеленый мир» — далеко не всегда соблюдала условия договора и часто задерживала заказ.

К примеру, в прокуратуре выяснили, что в августе этого года МБУ и «Зеленый мир» заключили договор о поставке 30 000 литров питательного субстрата, стоимость заказа — почти 80 тысяч рублей. Осуществить поставку заказанного товара ООО должно было, как следовало из условий договора, в течение 5 дней. Фактически же товар был предоставлен только 10 октября. Деньги же «Зеленый мир» получил за месяц до исполнения своих обязательств по договору.

Согласно условиям договора за задержку поставки, которая в данном случае составила 46 дней, с ООО полагалось взыскать неустойку, но заказчик — МБУ «Дирекция озеленения и благоустройства» наказывать поставщика, нарушившего сроки, не стало.

И такие нарушения в прокуратуре обнаружили по ряду других договоров. В общей сложности установлено, что за 6 лет тесного сотрудничества МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» заключило с «Зеленым миром» контрактов на общую сумму чуть менее 25 миллионов рублей.

Кстати, по закону такая форма взаимодействия может существовать, но при определенных условиях. В данном случае Иван Шишкин, как заинтересованное лицо, должен был уведомить о своей заинтересованности в совершении сделок учредителя — в данном случае администрацию города Тамбова.

— То есть руководитель МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» должен был получить официальное одобрение на проведение сделок от администрации города, — продолжает Владимир Николаевич. — Такого одобрения получено не было.

Сейчас прокуратура внесла в адрес главы администрации г. Тамбова Александра Боброва представление с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции. Все выявленные в ходе прокурорской проверки факты должны быть рассмотрены на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

По результатам проведения заседания комиссии прокуратура просит рассмотреть вопрос о привлечении директора МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» Ивана Шишкина к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.

Комментарии от администрации города относительно дальнейшей судьбы Ивана Александровича мы планируем получить в ближайшее время. Предварительно известно, что пока такая комиссия не проводилась, но разбирательство по представлению прокуратуры в администрации обязаны провести в ближайшее время.