Фермер из села Троицкий Росляй собрал трактор из подручных материалов

В арсенале умельца также самодельные картофелекопатель, плуг и опрыскиватель

24.11.2014 13:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Виктор Горбунов из села Троицкий Росляй Сосновского района Тамбовской области увлекается автотехникой с детства. Сначала помогал отцу, потом самостоятельно собрал свой первый мопед. Сейчас Виктору Александровичу уже 65. В Троицком Росляе у него дом и хозяйство — куры, несколько теплиц и участок земли в 40 соток. Дом он полностью отделал сам — как и отец, он тоже плотник-столяр. Землю обрабатывает тоже сам, но обработать такую большую территорию вручную практически невозможно. 12 лет назад Виктору Александровичу пришла в голову идея попробовать собрать трактор, примерно такой же, как и был у отца.

— Купить какую-то технику — это очень дорого, тысяч двести нужно, — говорит Виктор Горбунов. — Денег таких нет, да и зачем, если я могу все сделать сам. Я учился в автошколе на шофера, а тогда учили не только водить, но и разбираться в механике. Я нашел старую тавровку (большая железная балка углом. — прим. ред.), разрезал ее и сварил. Потом приладил колеса, а потом уже и все остальное.

Запчасти для будущего трактора Виктор Александрович доставал отовсюду. Мотор здесь ИЖевский, от машины «инвалидки», передние колеса от электрокара — приятель привез из Москвы, а задние и вовсе от конной телеги. Кстати, задние колеса сконструированы аналогично колесам легендарного трактора У-2, который в народе ласково называют «Удик» — к ним Виктор Александрович вручную приварил шипы. Чтобы понять, как и в каком порядке они должны располагаться, Горбунов специально ездил в Рязанскую область, где У-2 стоит на постаменте как памятник. Есть в тракторе составляющие и от «Жигулей», и от комбайна и просто чермет, который удалось разыскать в селе. У трактора Горбунова даже есть спидометр. Стрелка на нем застыла на отметке в 140 км/ч, хотя на самом деле он разгоняется максимум до 15 км/ч. 18 лошадиных сил, конечно, не очень много, но для обработки 40 соток вполне достаточно. Собрав свой трактор, Виктор Александрович на этом не остановился. Есть у него в хозяйстве небольшой плуг, картофелекопатель и даже опрыскиватель — все сделано своими руками. Весь сельскохозяйственный инвентарь прикрепляется к трактору. С его помощью можно пахать, окучивать и копать. Теперь в планах Виктора Александровича усовершенствование своей машины.

— Хочу приладить к нему насос шестеренный, — делится идеями Виктор Горбунов. — Тогда весь инвентарь, который к нему цепляется, можно будет поднимать автоматически, а не вручную рычагами, как сейчас. Но пока некогда, да и не сезон, много других дел.

По словам Виктора Горбунова, сделать аналогичную машину, при желании и наличии деталей, может каждый. Нужно только определиться — для каких нужд она будет использоваться и, исходя из этого, приступать к сборке. Начать стоит с рамы и мотора, потом поставить конструкцию на колеса, собрать задний мост. А дальше уже — дело техники.

— Капот можно приладить, закрыть все эти запчасти, чтобы не торчали, чтобы было красиво, — говорит Виктор Горбунов. — Но мне это не нужно, мне самое главное, чтобы работал. Я с его помощью собираю урожай и продаю — это в хозяйстве большое подспорье. А так можно любую машину собрать, лишь бы голова работала и было желание.