Сотрудники тамбовского Роспотребнадзора забраковали 21 партию некачественного вина

Общий объем винных напитков сомнительного качества составил 2 400 литров

24.11.2014 17:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специалисты управления Роспотребнадзора по Тамбовской области в октябре - ноябре провели внеплановые проверки в отношении хозяйствующих субъектов, деятельность которых связана с поставками, хранением и реализацией вина и винных напитков на территории региона.

Было проверено 39 объектов, в том числе 4 специализированных предприятия (склада) оптовой торговли и 35 предприятий розничной торговли (гипермаркеты, супермаркеты, магазины). Нарушения требований действующего законодательства РФ были установлены в 11 организациях торговли из числа проверенных.

В рамках проводимых проверок было отобрано 107 проб вина и винных напитков, в том числе 35 проб — импортированной продукции для лабораторного исследования.

По результатам проведенных исследований установлено несоответствие нормативным требованиям в 21 исследованной пробе вина по физико-химическим показателям идентификации (по заниженной массовой концентрации приведенного экстракта, завышенной массовой концентрации сахара, наличию осадка и завышенному содержанию сорбиновой кислоты). По фактам выявленных нарушений специалисты управления на ответственных должностных лиц организаций торговли наложили 9 штрафов на общую сумму 42 100 рублей.

В ходе проверок была приостановлена реализация 21 партии некачественной продукции объемом 2 400 литров, в том числе 12 партий импортированной продукции объемом 1 100 литров.