Счётчики на газ будут ставить принудительно?

Закон требует от граждан установить приборы учёта на газовую трубу до 1 января

29.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Последние две недели жители многоэтажек находят в своих почтовых ящиках извещения, в которых их настойчиво призывают установить счётчики на газ. 

— Такую бумагу я обнаружила в ящике на прошлой неделе, — рассказала жительница девятиэтажки по ул. К. Маркса Елена Аксёнова. — В ней говорилось, что если я до 1 января не установлю счётчик на газ, то уже со следующего года плата вырастет чуть ли не в разы.

Некоторые организации письменными предупреждениями не ограничиваются и общаются с жильцами лично, уговаривая установить дорогостоящий прибор учёта. Порой визитёры пугают жильцов штрафами и серьёзным повышением платы за газ для тех, кто не установит счётчик. 

Напомним, установку счётчиков ввёл закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». В соответствии с ним все мы при наличии технической возможности должны были обзавестись счётчиками на горячее и холодное водоснабжение до 2012 года. Счётчики на газ должны появиться до 1 января 2015 года. Такие приборы учёта стоят у 45% тамбовчан. 

Одним из подстегивающих факторов должно было стать повышение с января 2015 года платы за коммунальные услуги: норматив должен был увеличиться с применением коэффициента, причём ежеквартально. С января по июль повышающий коэффициент установлен в размере 1,1, с июля — 1,2, и такими темпами к 2017 году он должен был подняться до 1,6. 

Но как рассказали «Житью» в управлении тарифов, пока решение о применении коэффициентов в нашем регионе окончательно не принято. Более того, на стадии рассмотрения находится вопрос введения коэффициентов на водоснабжение, об отоплении и газоснабжении речи пока не идёт. Да и никаких штрафов за неустановку счётчика закон не предусматривает. 

— Так что верить заявлениям о значительном повышении стоимости газа с Нового года не стоит, — поясняют в ОАО «Газпром межрегионгаз Тамбов». — Тариф не изменится.

В ресурсоснабжающей организации уверены, что тамбовчане стали объектом внимания заезжих фирм, которые устанавливают газовые счётчики. Причём стараются сделать это как можно быстрее и в значительных объёмах. И кстати, используют в работе не совсем корректные уловки, например заявляют, что в услуги наряду с установкой счётчика входит ещё и его регистрация.

В ОАО «Газпром межрегионгаз Тамбов» объясняют, что зарегистрировать счётчик может только владелец помещения, с которым у поставщика услуги заключен договор на обслуживание, а не постороннее лицо или организация. Регистрация происходит во время ввода прибора учёта в эксплуатацию. 

Есть ещё одна чисто рекламная уловка — организация предлагает в качестве «бонуса» обеспечить бесплатную опломбировку счётчика. Вот только по закону, если прибор вводится в эксплуатацию впервые, опломбировка специалистом ресурсоснабжающей организации проводится совершенно бесплатно. Брать за это деньги — нарушение.

Так что поддаваться на уговоры или угрозы людей, которые требуют установить счётчики газа, не стоит, считает правозащитник Евгений ПАВЛОВ.

— Установить газовый счётчик может компания, которая имеет разрешение на такой вид деятельности. При этом прибор учёта может предоставить она, но никто не лишает жильца права самостоятельно приобрести газовый счётчик, а уже после вызвать мастера для его установки, — говорит Евгений Павлов. — То есть соглашаться на первое же предложение под угрозой штрафов и повышения платы не стоит. 

Максимум, что могут делать ресурсопоставщики, — это установить прибор за свой счёт с последующим взиманием платы за это с жильца, но опыт с приборами учёта воды показывает, что такая работа практически в нашем регионе не ведётся.

ВОПРОС РЕБРОМ

Поможет ли сэкономить счётчик газа?

Опыт показывает, что в большинстве случаев счётчик помогает сэкономить жителям частных домов, которые используют газ для отопления, нагрева воды и приготовления пищи. В холодное время года ежемесячная плата за газ у таких абонентов составляет 3 — 5 тысяч рублей в месяц. А вот для жителей многоэтажных домов, в которых из газовых приборов предусмотрена лишь плита, счётчик, скорее всего, станет обузой. Судите сами. Самый дешёвый счётчик из тех, что предлагает организация, услугами которой чаще всего пользуются тамбовчане, стоит 1 890 рублей (это счётчик на один прибор — плиту). Его монтаж, если не требуются сварочные работы, обойдётся в 1 194 рубля. А если сварочные работы требуются — в 5 342 рубля. В первом случае установка самого дешёвого счётчика будет стоить около 3 тысяч рублей, во втором — около 7 тысяч. Норматив потребления газа в квартирах с плитами таков, что в среднем один жилец платит около 70 рублей в месяц. То есть, если вы даже сможете сэкономить с помощью счётчика 20 рублей в месяц, для того чтобы его окупить, потребуются годы.

КСТАТИ

За небезопасное использование газовых приборов введут штраф

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о введении штрафов за нарушение правил безопасного использования газового оборудования в жилых домах и квартирах. Регулярно по всей России происходят газовые аварии, в которых гибнут люди. Основными причинами аварий являются плохое состояние газового оборудования и недостаточный контроль за соблюдением требований по его эксплуатации.