«Семье с ребёнком во Франции выдают трёхкомнатную квартиру»

Саломе Шенгелия, переехавшая во Францию 4 года назад, рассказала, как государство относится к своим гражданам

29.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта Саломе Шенгелия, 25 лет. В 2010 году окончила филологический факультет, отделение журналистики КГУ, с 2011 года и до сегодняшнего дня проживает во Франции, в Страсбурге.

Работа за границей: преподаватель курсов русского языка в центре повышения квалификации BT-Formation. Сейчас в декретном отпуске.

Семейное положение: замужем.

О семейных ценностях

— О семейных ценностях обобщённо очень трудно говорить, так как есть разные типы людей. Французов объединяет одно — ни один родитель не старается сделать из своего ребёнка вундеркинда. И это их кардинально отличает от многих наших земляков. Они не заставляют детей учиться, ходить в сотни секций, участвовать во множестве конкурсов. Всё происходит только по желанию ребёнка. Но с другой стороны, они не любят и баловать детей. Многие родители здесь запрещают им просмотр телевизора и долгое сидение за компьютером. Во Франции есть уже много мест, где люди отказываются от Wi-Fi.

О медицине

— Здесь у всех есть медстраховка, которая покрывает 90% всех расходов. Иностранцев лечат полностью бесплатно. У меня была трёхмесячная виза, пока мы с мужем не расписались, мне дали временное свидетельство до получения паспорта. Так как у меня ещё не было гражданства, то и страховку мне оформили со 100-процентным покрытием. 

Начиная с седьмого месяца беременности, даже если у женщины не оформлена страховка, любые медицинские услуги ей оказываются бесплатно, включая роды. А они тут стоят 1 800 евро. Я лежала в роддоме частной клиники, где было шикарное обслуживание, даже в отдельной комнате.

О переезде и работе

— Когда я ещё училась на третьем курсе филфака, я познакомилась с молодым человеком из моего родного абхазского города Гали, который жил в Страсбурге. После двухлетнего общения он сделал мне предложение, я согласилась. Он на тот момент ещё служил во французском Иностранном легионе. После того как у него в 2010 году закончился контракт, он увёз меня жить во Францию. 

Я решила попробовать преподавать русский язык. Это оказалось очень востребованным. Однажды мне позвонили и пригласили на собеседование в центр повышения квалификации. У меня была зарплата, как у нормального преподавателя, а не стажёра — 15 евро за час работы.

Финансовый вопрос 

— Во Франции минимальная заработная плата — 1 200 евро. Если ты снимаешь жильё, при минимальном заработке правительство тебе помогает платить за квартиру до 70% суммы. Здесь шикарная социальная система. Сейчас, как молодой семье, нам дают трёхкомнатную квартиру. При этом квартира не высчитывается по квадратным метрам, как в России, а просто семье с 1 ребёнком полагается 3 комнаты: спальня, гостиная и детская. При этом если у тебя дочка с сыном, то им полагаются отдельные комнаты, так как мальчик с девочкой должны проживать отдельно. 

Очередь на квартиру здесь также есть, но максимальный срок — 2 — 3 года. При всей шикарности социальной системы нельзя не сказать и о том, что налоги тут очень высокие. Если честно, как ни старайся, ты не сможешь понять, как их высчитывают.

О местной кухне

— К французской кухне я была готова. Много слышала и читала о ней, так что каких-то особенных неожиданностей не было. Если не считать случая, когда я пыталась приготовить мидии в белом вине и, пока они в нём варились, опьянела. Видели бы вы выражение лица моего мужа, когда с работы его встретила пьянющая жена, но зато с готовыми мидиями.

Луковый суп тут шикарен, а французы едят лягушачьи лапки. Правда, я их не пробовала.

Об отношении к иностранцам 

— Всё кардинально отличается от России, где, сколько бы ты ни прожил и как бы хорошо ни разговаривал на русском, тебе всегда напомнят, что ты нерусский. Если французы видят, что ты не знаешь языка, то они всеми силами попытаются тебе всё объяснить. Здесь настолько привыкли к иностранцам, что мы здесь не чувствуем, что мы какие-то другие. Я была и в Германии, и в Австрии, и в Чехии, но нигде не встречала людей такого типа, как французы. Они очень общительные и доброжелательные. Даже если им и неприятен твой акцент, или твоё поведение, или ещё что-то, никто тебе этого не покажет.