«Нас переселяют в картонные домики»

Жители аварийного многоквартирного дома в Рассказово отказываются переезжать в построенные для них коттеджи

29.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тысячи тамбовчан годами ждут, когда их из ветхого и аварийного жилья переселят в новые квартиры. Для этих целей в регионе реализуется специальная программа, благодаря которой многие живут в нормальных условиях. Вот только не всем предложенные государством квартиры и дома пришлись по душе. Жители дома № 2 по улице Комитетской в Рассказово отказываются переезжать в новое жильё, считая, что в старом им будет лучше.

Дом без боковых стен

Дом по улице Комитетской фактически состоит из трёх частей: в 1935 году были построены два отдельно стоящих здания, а в 1971-м между ними возвели ещё одно. Вот только у средней части строения нет капитальных боковых стен, но это долгое время не волновало жильцов.

В 2008 году боковые части дома были признаны аварийными, а в 2011-м люди переехали в новые квартиры. С этого момента и начались проблемы у жильцов средней части дома, особенно у тех, чьи квартиры от старых корпусов отделяла только тонкая стенка, ведь вместе с переехавшими жильцами из боковых частей исчезли отопление, электричество и вода. 

— Дошло до того, что некоторыми комнатами просто невозможно пользоваться, — рассказывают жители. — Они стоят под замком, потому что там очень холодно и сыро.

Комиссия предложила людям два выхода из этой ситуации: переезд или ремонт. Для того чтобы укрепить и утеплить боковые стены, понадобилось бы 20 миллионов рублей. Люди согласились на переселение в надежде на благоустроенные новые квартиры. А летом этого года выяснилось, что людей собираются переселять в новый микрорайон Гвардейский. 

Удобства есть, канализации нет

Сейчас микрорайон выглядит как дачный посёлок — там как грибы растут домики, обитые сайдингом, выглядят они не очень фундаментально, но симпатично. Вот только люди, которые всю жизнь прожили в квартирах, не стремятся переезжать в частные дома.

У всех свои причины. Молодая мама-одиночка Елена Филлипова не знает, как возить детей в садик и школу, которых в новом районе нет. Власти парируют, что автобус из нового микрорайона делает 9 рейсов в день. Пожилые люди боятся не справиться с бытовыми хлопотами, которые возникнут при жизни в частном доме.

Дома в Гвардейском строят из пеноблоков, древесно-стружечной плиты, фасад отделывают сайдингом, а внутри жилое помещение обито гипсокартоном.

— Вот в такие картонные домики нас и собираются переселить, — возмущаются жители.

Есть ещё ряд проблем, из-за которых жители не хотят переезжать. По закону им обязаны предоставить благоустроенное жильё со всеми удобствами. Удобства в домах есть, но централизованной канализации в микрорайоне нет, выходом стали выгребные ямы, чистить которые, по словам жителей, надо раз в два-три дня, а это стоит 600 рублей.

Недавние новосёлы этого района супруги Ерофеевы вспоминают, что сразу после переезда им пришлось менять батареи, смесители, утеплять полы, но добиться домашнего уюта не получилось до сих пор — на тонкие стены из гипсокартона нельзя повесить даже самую лёгкую полку, а слышимость такая, что соседям не нужно выходить на улицу, чтобы поговорить друг с другом. 

Приход весны здесь оборачивается настоящим бедствием. Дома построены на глиняной почве, и талые воды не впитываются. В итоге люди живут практически в воде.

— И вот сюда нас хотят переселить, — возмущаются жители дома по ул. Комитетской. — Но нас такой вариант не устраивает. 

Частный дом лучше квартиры?

За помощью жители обращались во все возможные инстанции, но их жалобы в итоге поступают в местную администрацию.

— Администрация города Рассказово объявила аукцион на приобретение жилья для жильцов аварийных домов, — говорит заместитель главы администрации города Рассказово Наталия БАРАНОВА. — Стоимость жилья не могла превышать 27 тысяч рублей за квадратный метр.

С учётом таких ограничений среди застройщиков и проводился конкурс, выигравший построил дома, и их готовы предоставить под переселение. В администрации уверены, что не нарушают права жильцов, переселяя их в эти коттеджи.

— У нас в Рассказово больше ценятся именно такие дома, а не квартиры, — уверяет Наталия Александровна. — Кроме того, людям предоставляется жильё даже большей площади, чем они имели.

Только людям такие лишние метры не нужны, а других вариантов местные власти не видят и не принимают.

Есть мнение

Дело закончится судом

— С точки зрения закона претензий к местным властям нет, — говорит главный специалист-эксперт отдела по реализации нацпроектов управления ТЭК и ЖКХ области Наталья ШИЛИНА. — В законе сказано, что их должны обес­печить благоустроенным жильём, так оно и происходит. Это может быть квартира, дом, ограничений нет. Скорее всего, если люди не согласятся на переезд добровольно, дело закончится судебным разбирательством.