В Госдуме предложили выдавать права в 16 лет

Сторонники этой идеи предлагают с детского сада сажать детей за электромобильчики

27.11.2014 12:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Госдуме предложили выдавать права с 16 лет. Подросток сможет управлять машиной с этого возраста в сопровождении водителя, стаж которого больше трех лет. Проект закона готовит первый зампред Госдумы по образованию Олег Смолин из КПРФ. Соответствующие поправки внесут в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях, сообщает газета «Известия».

Сейчас закончить автошколу можно и в 16 лет, но права получить можно только в 18.

— Аналогичное водительское удостоверение существовало в СССР, а сегодня функционирует в современной Германии. Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной. За право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения ПДД, которую будет нести сопровождающий ребенка человек, — рассказал законодатель.

Ответственность сопровождающего будет отдельно прописана в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

К работе над законопроектом привлекут депутатов Госдумы других фракций, а также представителей профильных ведомств и общественных организаций. Экспертному сообществу предстоит кропотливая работа. Необходимо проработать нюансы и учесть интересы всех участников дорожного движения.

Разработчики проекта ссылаются на успешный опыт раннего вождения в США. В некоторых штатах водительское удостоверение можно получить в 14 лет и три месяца.

— Безусловно, чем раньше водители начинают обучение, тем эффективнее оно проходит. Это касается не только гражданских водителей. Всё хорошее, что есть в автомобилизме, пришло из спорта. Михаэль Шумахер, к примеру, ездил на картинге с четырех лет. На самом деле уже в детском саду стоило бы сажать за электромобильчики. Чем младше человек, тем легче овладевает подобными навыками. Это очень правильная и здоровая практика, — отметил председатель Молодежного союза автомобилистов Александр Квасов.

Этот законопроект поддержал и президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. Как отметила Татьяна Шутылева, в России в некоторых регионах есть система юношеских автошкол. К тому же предусмотрены программы обучения подростков в течение двух-трех лет.

Однако нашлись и противники этого законопроекта. В частности, депутат Госдумы по образованию от партии ЛДПР Андрей Свинцов считает, что не стоит снижать возраст получения водительского удостоверения.

— Сегодня у нас и 18-летние толком ездить не умеют, к тому же очень плохое качество дорог. Да и не все автошколы добросовестно учат. В перспективе эта инициатива достойна рассмотрения, но сначала нужно навести порядок в автошколах, добиться, чтобы не покупали права, отремонтировать дороги, светофоры и т. п., — отметил депутат.

В пресс-службе ГУОБДД МВД России от комментариев отказались, сославшись на то, что проект закона не разработан. Свою позицию они смогут высказать только после того, как законопроект направят для проработки правительством, которое подготовит официальный отзыв.

Отметим, вождение с 16 лет под присмотром родителей — широкая международная практика. Она распространена в США и в большинстве стран Евросоюза. На них и ориентируются разработчики российского законопроекта.