Тамбовские работодатели чаще всего штрафуют сотрудников за опоздания

Исследование показало, что своя система штрафов существует в каждой третьей компании Тамбова

27.11.2014 13:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Служба исследований HeadHunter провела опрос, чтобы выяснить, существуют ли системы штрафов в тамбовских компаниях и за что работодатели обычно штрафуют своих сотрудников.

Оказалось, что система штрафов существует в каждой третьей компании Тамбова. И почти половина сотрудников хотя бы единожды была оштрафована.

Стоит отметить, что данная тенденция идет на спад. Так, например, в сравнении с 2010 годом количество штрафующих компаний сократилось в 2,5 раза. Чаще всего штрафов следует ожидать сотрудникам таких профобластей, как «Туризм / гостиницы / рестораны», «Безопасность» и «Продажи». Опрос показал, что реже всего встречаются штрафы для сотрудников сферы управления персоналом.

Штрафуют же чаще всего за опоздания. Так ответили 54% респондентов. Затем идут штрафы за невыполнение задач в срок — 38%, невыполнение плана — 31%, порчу или недостаток товаров — 25%, жалобы клиентов — 20%, вредные привычки (курение, алкоголь) — 12%, беспорядок на рабочем месте — 10%, нецелевое использование Интернета — 7%.

Несмотря на то что абсолютное большинство компаний практикуют именно денежные наказания (91%), руководство каждой третьей тамбовской компании считает, что данной меры недостаточно: помимо материальной выплаты провинившихся ждет еще и устный выговор. Системы отработки встречаются редко — только в 5% случаев.

Как показало исследование, более половины сотрудников (57%) стараются избегать ситуаций, в которых они могут лишиться части заработанного. А вот число тех, кто поддерживает практику использования штрафов, увеличилось по сравнению с 2010 годом (16% против 11%).