Тамбовскому бизнесмену Владимиру Барсукову (Кумарину) отменили оправдательный приговор

Дело об организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала вернут в суд на пересмотр

27.11.2014 14:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В среду, 26 ноября, Верховный суд Российской Федерации отменил оправдательный приговор бизнесмену Владимиру Барсукову (Кумарину) по делу об организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Напомним, суд оправдал Барсукова 26 июня этого года, однако позже прокуратура обжаловала приговор. По словам прокурора, в судебном процессе защитой систематически нарушались нормы Уголовно-процессуального кодекса. В частности, неоднократно доводились до присяжных недопустимые сведения: о семейном положении подсудимых, состоянии их здоровья, якобы имевшем место давлении следствия и т. д. В итоге Верховный суд прислушался к доводам гособвинения, признал их обоснованными и направил дело на пересмотр.

Однако, несмотря на это решение, 58-летний Барсуков все равно будет находиться под стражей: ранее он был осужден на 15 лет за рейдерство и вымогательство.

Напомним, покушение на Сергея Васильева произошло 5 мая 2006 года. По версии следствия, Барсуков создал в Санкт-Петербурге преступную группу для его убийства, чтобы завладеть имуществом предприятия. В тот день в Петербурге сообщники Барсукова расстреляли два автомобиля, в котором находились Васильев и его охранники. Бизнесмен и три охранника были ранены, один охранник был убит.

Непосредственные исполнители преступления — братья Олег и Андрей Михалевы, Алексей Игнатов и Вячеслав Ежов — ранее были осуждены городским судом Петербурга, их приговорили к длительным срокам заключения.

Самого же Барсукова задержали в 2007 году по подозрению в рейдерских захватах зданий суммарной стоимостью более чем в 130 миллионов долларов, а также в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег. Впоследствии его осудили в общей сложности на 15 лет за рейдерский захват ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский", отмывание денег, а также вымогательство.