Четверо тамбовчан пойдут под суд за нарушение авторских прав

Ущерб от деятельности продавцов контрафактных фильмов и программ составил 9 миллионов рублей

27.11.2014 17:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокурором Ленинского района города Тамбова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей Тамбовской области, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях их сбыта в особо крупном размере, в составе организованной группы).

По версии следствия, осенью 2007 года житель города Тамбова, который с 1998 года занимался предпринимательской деятельностью — реализовывал аудиовизуальные произведения и программы для компьютеров, создал и возглавил организованную группу, в которую привлёк троих родственников. Тамбовчане решили заработать за счёт незаконного использования объектов авторского права, связанного с приобретением, перевозкой и хранением в целях сбыта и сбытом контрафактных экземпляров произведений в особо крупном размере.

Обладая знаниями в сфере продаж мультимедийной продукции, организатор бизнеса наладил и поддерживал контакт с мужчиной, который занимался оптовой реализацией контрафактных экземпляров произведений, открыл на подставных лиц торговые точки, в которых происходила реализация контрафактных дисков.

Деятельность злоумышленников пресекли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тамбовской области в декабре 2012 — январе 2013 года, когда в ходе осмотров помещений из незаконного оборота было изъято 25 686 боксов с компакт-дисками формата DVD и 431 компакт-диск формата DVD, имеющий явные признаки контрафактного изготовления с аудиовизуальной продукцией (записи кино-, видео- и мультипликационных фильмов, программы для ЭВМ развлекательного характера).

Общий размер ущерба, причиненного противоправными действиями членов группы компаниям-правообладателям составил 8 979 700 рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ленинский районный суд г. Тамбова.