В Тамбовской области сократилась подростковая преступность

Сокращение подростков, совершивших преступления, происходит благодаря реализации программы «Не оступись», которая направлена на профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

28.11.2014 11:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С июля 2013 года в Тамбовской области действует программа «Не оступись», которая направлена на профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

На реализацию программных мер в прошлом году было выделено более 7 млн рублей и 6 млн рублей — в текущем году. На эти средства за два года было обучено около 600 специалистов, так называемых тьютеров, а также приобретено современное оборудование по ряду развивающих методик.

По словам начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции областного УМВД РФ Людмилы Дерюгиной, по итогам 10 месяцев текущего года наблюдается сокращение подростков, совершивших преступления, с 288 до 249 человек.

В планах на 2015 год — увеличить охват несовершеннолетних, состоящих на учете, программными реабилитационными услугами до 100 процентов и использовать оборудование в полном объеме для учащихся образовательных организаций области.

Кстати, среди используемого оборудования имеется компьютерная комплексная программа «Сталкер», которая формирует навыки уверенного поведения в сложных ситуациях, аппарат «БОС», направленный на коррекцию психофизических процессов у подростка, и светодинамический комплекс «Вредные привычки», предназначенный для профилактики курения, алкоголя и наркотиков. Эти и другие технологии повышают самооценку, снижают уровень тревожности и агрессивности.