В Тамбове могут подорожать макароны

Производители заявили, что к Новому году поднимут цены на 25%

28.11.2014 15:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Не успел пройти ажиотаж вокруг внезапно подорожавшей гречки, как тревогу забили производители макаронных изделий. Они говорят о том, что из-за неурожая пшеницы твердых сортов, цена на их продукцию к Новому году может подняться на четверть. Пока макароны продаются по старым ценам — в среднем по 30 - 40 рублей за пачку. Но как будет обстоять ситуация через полтора месяца — неизвестно.

— Если вырастет закупочная цена, то и отпускная тоже вырастет, естественно, — говорит продавец одной из торговых точек Елена Бирюкова. — Так было с гречкой, так и с макаронами будет, нам же нужно получать прибыль с продажи.

Но, несмотря на начавшиеся волнения, тамбовские производители цены поднимать пока не собираются.

— В Тамбовской области никакого повышения цен на макаронные изделия сейчас нет, всё спокойно и стабильно, — говорит заместитель начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области Василий Прохоров. — Но если мы будем об этом сейчас постоянно говорить, то оно точно будет, как и в ситуации с гречкой. Ажиотаж на гречку тоже был вызван искусственно и, кстати, уже утихает — еще 2 -3 недели и ситуация нормализуется.

В целом по стране ситуация с урожаем пшеницы в этом году вполне стабильная. По данным Минсельхоза, на сегодняшний день намолочено 62,3 млн тонн (в 2013 году — 54,4 млн тонн) при средней урожайности 26,1 центнера с гектара (в 2013-м — 22,9 ц/га). Урожайность была высокой и в Тамбовской области. Валовой сбор пшеницы составил около 1,5 млн тонн при средней урожайности 34,8 центнера с гектара. (В прошлом году показатели были примерно такими же.) В Кирсановском районе хлеборобы намолотили и вовсе 44,9 центнера с гектара озимой пшеницы и 36,9 яровой. Высокая урожайность и в Мичуринском районе — 38,5 центнера с гектара. Но в большинстве своем это пшеница мягких сортов, которая не совсем подходит для производства макарон.

В Федеральной антимонопольной службе уже заинтересовались возможным скачком цен. ФАС имеет опыт вынесения предупреждений и предостережений экспертам и участникам рынка, которые публично дают прогнозы на грядущий рост цен без достаточных оснований. Служба выносит предупреждения, если в действиях производителя или поставщика есть признаки нарушения законодательства. Проверка на федеральном уровне только начата. В Тамбовской области пока вообще не проводится никаких проверок.

— Обращений граждан по поводу подорожания макарон у нас не было, — говорит начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов УФАС по Тамбовской области Светлана Мазаева. — Федеральных поручений о проведении мониторинга по данной теме тоже пока нет.

Если производители дорогих макарон поднимут цены, вырастет спрос на дешевые, а значит, цена в скором времени может подняться и на них.